Informationen und Beratung
Terminvereinbarung

frauenbeauftragte@hsl.fra-uas.de

Telefon: (069) 1533-2424 /-2464

Informationen und Beratung
Einrichtungen & Services > Beauftragte > Frauenbeauftragte > Informationen und Beratung

Informationen und Beratung

Die Frauenbeauftragte ist für alle weiblichen Angehörigen der Hochschule Anlaufstelle in Konfliktsituationen und bietet eine Erstberatung, beispielsweise bei Diskriminierung, sexuellen Übergriffen, Fragen der Vereinbarkeit von Beruf bzw. Studium und Familie.

Termine können kurzfristig nach telefonischer oder Absprache per E-Mail vereinbart werden.

Sollten Sie Ideen und Anregungen haben, wie sich die Studien- und Arbeitsbedingungen insbesondere für Frauen verbessern lassen, oder fühlen Sie sich als Frau eingeschränkt oder diskriminiert, so können Sie sich entweder an die Frauenbeauftragten wenden oder an die Mitglieder der Frauenkommission oder an die Kontaktpersonen der Frauenbeauftragten an den Fachbereichen.

Kontakt

Zentrale Frauenbeauftragte

Kontakt zu den Frauenbeauftragten

Frankfurt University of Applied Sciences
Frauenbeauftragte
Nibelungenplatz 1 60318 Frankfurt am Main

Gebäude 2, Gleimstraße 3, Raum 169
Telefon: (069) 1533-2424
Fax: (069) 1533-22425 
frauenbeauftragte@hsl.fra-uas.de 

Dr. Margit Göttert
Telefon: (069) 1533-2424 /-2822
Sprechzeit: nur nach Vereinbarung
Gebäude 2, Raum 169  

Dipl.-Bibl. Martina Moos
Telefon: (069) 1533-2428 /-2464
moos@bibl.fra-uas.de
Sprechzeit: nur nach Vereinbarung
Gebäude 2, Raum 169

Frauenkommission

Kontakt zu den Mitgliedern der Frauenkommission

Studierende

Rodriguez Mercedes, Fb 3
mrgg@despierta.de

Melanie Tersch, Fb 4
melanie.tersch@hotmail.de

Stellvertreterinnen:

Sylvie Hübner, Fb 2
sylvie_huebner@yahoo.de

Cora Stockert, Fb 4
corastockert@web.de

Mitarbeiterinnen

Esther Zeschky, Fb 4
Tel.: (069) 1533-2872
zeschky@fb4.fra-uas.de

Monika. A. Rosenberger,
Kommunikation
Tel.: (069) 1533-2166
rosenberger@kom.fra-uas.de

Stellvertreterinnen:

Sofia Renz-Rathfelder, Abt. StudB
Tel.: (069) 1533-2861, -2862
renz-rathfelder@abt-sb.fra-uas.de

Dr. Sabine Geldsetzer, HSL
Tel.: (069) 1533-2898
geldsetz@hsl.fra-uas.de

Professorinnen

Prof. Dr. Kathrin Schrader, Fb 4
Tel.: (069) 1533-2688
schrader.kathrin@fb4.fra-uas.de

Dr. Susanne Raegle, Fb 3
Tel.: (069) 1533-2926
raegle@fb3.fra-uas.de

Stellvertreterinnen:

Prof. Dr. Ilona Brändlin, Fb 2
ilona.braendlin@fb2.fra-uas.de

Dr. Maren Harnack, Fb 1
Tel.: (069) 1533-2746
maren.harnack@fb1.fra-uas.de

Kontaktpersonen in den Fachbereichen

Kontaktpersonen in den Fachbereichen

Fachbereich 1: Architektur, Bauingenieurwesen, Geomatik
Christina Ness
(069) 1533-3023
ness@fb1.fra-uas.de

Fachbereich 2: Informatik und Ingenieurwissenschaften
Dr. Eva-Maria Krampe
(069) 1533-2354
krampe@fb2.fra-uas.de

Fachbereich 3: Wirtschaft und Recht
Elke Völp
(069) 1533-2902
evoelp@fb3.fra-uas.de

Fachbereich 4: Soziale Arbeit und Gesundheit
Esther Zeschky
(069) 1533-2872
zeschky@fb4.fra-uas.de