Kontakt

Anschrift
Frankfurt University
of Applied Sciences
Abteilung Personal
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt am Main

Besucheradresse
Nibelungenplatz 3
(Eingang Nordendstraße)
9. Etage
60318 Frankfurt am Main

Fax: (069) 1533-2646

Sprechzeiten

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Mittwoch, Donnerstag:
09.00 Uhr bis 12.00 Uhr
13.30 Uhr bis 14.30 Uhr

Freitag:
09.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Formulare

Die Formulare der Personalabteilung finden Sie im Intranet.

Einrichtungen & Services > Leitung und Zentrale Verwaltung > Personal und Organisation (HR)

Personal und Organisation (HR)

Unser Service-Angebot für Sie!

Wir sind Ihr Dienstleister in Bezug auf die Personal- und Stellenverwaltung. Gerne beantworten wir Fragen rund um die Einstellung von Personal, bei Berufungsverfahren, bei der Veränderung sowie der Beendigung von Arbeits- und Dienstverhältnissen. Fragen zu personalrechtlichen Spezialgebieten erläutern wir Ihnen verständlich.

Ihre wichtigsten Anliegen

Urlaubs- und Krankmeldungen

A - R: Dagmar Katit
S - Z: Bettina Palme

Geschäftsstelle

Bettina Palme

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Fb1
Beate Volke

Fb2, Fb3, Fb4, Verwaltung
Jenny Häuser-Funk

Reisekosten

Fb1, Fb4, FSZ, FWbT
Jenny Häuser-Funk

Fb2, Fb3, Verwaltung
Beate Volke

Lehrauftragsabrechnung bis einschließlich SoSe 2013

Fb3, Fachsprachenzentrum
Jenny Häuser-Funk

Fb1, Fb2, Fb4
Beate Volke

Leitung Personal und Organisation

Stephanie Winkelmann
BCN Gebäude, Raum 916
Telefon: (069) 1533-3230
winkelmann@hr.fra-uas.de

Das Team der Personalentwicklung

Das Team der Personalentwicklung finden Sie hier.

Das Team Personalservices

Leiterin

Karen Mettlach
BCN Gebäude, Raum 915
Telefon: (069) 1533-3252
mettlach@hr.fra-uas.de

Urlaubs- und Krankmeldungen

Dagmar Katit (A-R)
BCN Gebäude, Raum 932
Telefon: (069) 1533-2445
katit@hr.fra-uas.de

Bettina Palme (S-Z)
BCN Gebäude, Raum 914
Telefon: (069) 1533-3248
palme@hr.fra-uas.de

Personal

Angela Becker (A-E)
BCN Gebäude, Raum 926
Telefon: (069) 1533-2442
becker@hr.fra-uas.de

Rebecca Raudnitzky (F-J)
BCN Gebäude, Raum 924
Telefon: (069) 1533-2446
raudnitzky@hr.fra-uas.de

Karen Mettlach
BCN Gebäude, Raum 915
Telefon: (069) 1533-3252
mettlach@hr.fra-uas.de

Alice Schmidt(L-Rh)
BCN Gebäude, Raum 923
Telefon: (069) 1533-2453
schmidt@hr.fra-uas.de

Heike Burckhardt (Ri-Z)
BCN Gebäude, Raum 925
Telefon: (069) 1533-3249
burckhardt@hr.fra-uas.de

Christine Schubbach
BCN Gebäude, Raum 922
Telefon: (069) 1533-3247
schubbach@hr.fra-uas.de

Claudia Gabenstatter
BCN Gebäude, Raum 911
Telefon: (069) 1533-2441
gabenstatter@hr.fra-uas.de

Katrin Sperling
BCN Gebäude, Raum
Telefon: (069) 1533-
sperling@hr.fra-uas.de

Geschäftsstelle

Wohnungsfürsorge,
Urlaubs- und Krankmeldungen S-Z

Bettina Palme
BCN Gebäude, Raum 914
Telefon: (069) 1533-3248
palme@hr.fra-uas.de

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Fb2, Fb3, Fb4, Verwaltung
Jenny Häuser-Funk
BCN Gebäude, Raum 929
Telefon: (069) 1533-2444
haeuserfunk@hr.fra-uas.de  

Fb1
Beate Volke
BCN Gebäude, Raum 930
Telefon: (069) 1533-2443
volke@hr.fra-uas.de  

Reisekosten

Fb1, Fb4, FSZ, FWbT
Jenny Häuser-Funk
BCN Gebäude, Raum 929
Telefon: (069) 1533-2444
haeuserfunk@hr.fra-uas.de

Fb2, Fb3, Verwaltung
Beate Volke
BCN Gebäude, Raum 930
Telefon: (069) 1533-2443
volke@hr.fra-uas.de

SAP-HCM, Auswertungen, Personalcontrolling

Marlis Zimmer
BCN Gebäude, Raum 928
Telefon: (069) 1533-3250
zimmer@hr.fra-uas.de