Postanschrift

Frankfurt University of Applied Sciences
Fachbereich 1:
Architektur • Bauingenieurwesen • Geomatik
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt am Main

sekretariat-fb1@fb1.fra-uas.de

Beauftragte und Beratung

Auslandsbeauftragte

Beratung zu Auslandssemestern, Partnerhochschulen und Intensivprogrammen

Studiengänge Architektur
Prof. Dr.- Ing. Wolfgang Jung
Geb. 1, Raum 511
Tel.: (069) 1533-2745
jung@fb1.fra-uas.de
Sprechzeit siehe unter ProfessorInnen

Studiengänge Bauingenieurwesen
Prof. Dr.- Ing. Kurt Kliesch
Geb. 2, Raum 61
Tel.: (069) 1533-2335
kliesch@fb1.fra-uas.de
Sprechzeit siehe unter ProfessorInnen

Studiengänge Geoinformation und Kommunaltechnik
Prof. Dr. - Ing. Robert Seuss
Geb. 9, Raum216
Tel.: (069) 1533-2358
seuss@fb1.fra-uas.de
Sprechzeit siehe unter ProfessorInnen

Studiengang Urban Agglomerations und Umweltmanagement und Stadtplanung in Ballungsräumen
Prof. Dr. - Ing. Michael Peterek
Geb. 1, Raum 506,
Tel.: (069) 1533-3013
michael.peterek@fb1.fra-uas.de
Sprechzeit siehe unter ProfessorInnen

Beauftragter für schwerbehinderte Studierende

Prof. Dr.-Ing. Udo Hinterwäller
Geb. 2, Raum 72
Tel.: (069) 1533-2316
udo.hinterwaeller@fb1.fra-uas.de
Sprechzeit siehe unter ProfessorInnen

Berufspraktisches Semester + Berufspraktisches Projekt

Bauingenieurwesen Bachelor – BPP- und BPS-Referentin
Dipl.-Ing. Cornelia Rauscher
Geb. 9, Raum 20c
Tel.: (069) 1533-2276
rauscher@fb1.fra-uas.de

Bibliotheksbeauftragte

Dipl.-Ing. Angelika Plümmer
Geb. 1, Raum 425
Tel.: (069) 1533-3002
pluemmer@fb1.fra-uas.de

Evaluationsbeauftragter

Prof. Dr. Udo Hinterwäller

Sprechzeiten siehe Übersicht

ulrich.schmidt@fb1.fra-uas.de

Fachrichtungsbezogene Studienberatung

Die fachrichtungsbezogene Studienberatung wird von den Studiengangsleitungen angeboten.

Fachschaft

IT-Adminstratoren

Daniel Dubowski (Fachinformatiker)
Geb. 9, Raum 5
Tel.: (069) 1533-3231
daniel.dubowski@fb1.fra-uas.de

Stefan Ernst Dipl.-Inf. 
Geb. 9, Raum 5
Tel.: (069) 1533-3232
stefan.ernst@fb1.fra-uas.de

Stefan Fischer (Fachinformatiker)
Geb. 9, Raum 3
Tel.: (069) 1533-2066
stefan.fischer@fb1.fra-uas.de

Oliver Klarmann Dipl.-Ing.
Geb. 9, Raum 5
Tel.: (069) 1533-2060
klarmann@fb1.fra-uas.de

Koordinationsstelle Duales Studium

Informationen zu allen dualen Studiengängen der FRA-UAS und zur Dachmarke Duales Studium Hessen finden Sie hier.

Kristiane Seidel
Tel.: (069) 1533-2162
Fax: (069) 1533-2165
seidel@fwbt.fra-uas.de

Prüfungsausschüsse

Architektur (B.A) Link

Architektur (M. A.) Link

Bauingenieurwesen (B. Eng.) Link

Bauingenieurwesen dual (B. Eng.) Link

Barrierefreie Systeme - Planen und Bauen (M. Sc.) Link

Geoinformation und Kommunaltechnik (B. Eng.) Link

Geoinformation und Kommunaltechnik (M. Eng.) Link

Infrastrukturmanagement (M. Eng.) Link

Konstruktiver Ingenieurbau / Baumanagement (M. Eng.) Link

Umweltmanagement und Stadtplanung in Ballungsräumen (M. Eng.) Link

Urban Agglomerations (M. Sc.) Link

Zukunftssicher Bauen (M. Eng.) Link

Studentisches Mentoring

Wir helfen euch bei Fragen rund ums Studium ...

Studiengänge Architektur
Markus Altrichter
Sprechzeiten: Mo. 16:00 - 18:00 Uhr, Gebäude 9, Raum 9a
E-Mail: Architektur@Mentoring-FFM.de

Studiengänge Bauingenieurwesen
Neven Daljevic
Sprechzeiten: Mi. 14:00 - 16:00 Uhr, Gebäude 9, Raum 9a
E-Mail: Bau.Ing@Mentoring-FFM.de

Studiengänge Geoinformation und Kommunaltechnik
Hamid Reza Tahvilari
Sprechzeiten: Mi. 14:00 - 16:00 Uhr, Gebäude 9, Raum 9a
E-Mail: Geko@Mentoring-FFM.de

Studienausschuss

Prof. Dr.-Ing. Udo Hinterwäller (Vorsitzender)
Geb. 1, Raum 416
Tel.: (069) 1533-2332
studiendekan-fb1@fb1.fra-uas.de

Zentrale Studienberatung

Allgemeine Studienberatung, Schwerpunkt Fachbereich 1: Architektur • Bauingenieurwesen • Geomatik

Dipl.-Ing. Architektur M.A.
Natascha Hempel

BCN, 8.OG, Raum 832
Tel.: +49 69 1533-3217
hempel@abt-sb.fra-uas.de

Christina NessID: 2152