Postanschrift

Frankfurt University of Applied Sciences
Fachbereich 1:
Architektur • Bauingenieurwesen • Geomatik
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt am Main

sekretariat-fb1@fb1.fra-uas.de

Studiengangsleitungen

Advanced Architecture M.Sc.

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Jung

Gebäude 1, Raum 511
Tel.: +49 69 1533-2745
jung@fb1.fra-uas.de

Sprechzeiten siehe Übersicht

Architektur B.A. + Architektur M.A.

Prof. Dipl.-Ing. Carsten Rohde

Gebäude 1, Raum 448
Tel: +49 69 1533-3657
carsten.rohde@fb1.fra-uas.de

Sprechzeiten siehe Übersicht.

Barrierefreies Planen und Bauen M.Sc. - Studiengang Barrierefreie Systeme

Prof. Dipl.-Ing. Caroline Günther M.Sc.

Gebäude 1, Raum 427
Telefon: +49 69 1533-2765
caroline.guenther@fb1.fra-uas.de

Sprechzeiten siehe Übersicht

Bauingenieurwesen B.Eng.

Prof. Dr.-Ing. Andreas Menner

Gebäude Nr. 9 Raum Nr. 20a
Telefon: +49 69 1533-3824
Mail: andreas.menner@fb1.fra-uas.de
Sprechzeiten siehe Übersicht

Bauingenieurwesen dual B.Eng

Prof. Dipl.-Ing. Gunnar Santowski
Gebäude Nr. 1 Raum Nr. 418
Telefon: +49 69 1533-2368
Fax:      +49 69 1533 - 2374
Mail:gunnar.santowski@fb1.fra-uas.de
Sprechzeiten siehe Übersicht

Geoinformation und Kommunaltechnik B. Eng.

Prof. Dr.-Ing. Cornelia Eschelbach

Gebäude 9 Raum Nr. 203b
Telefon: +49 69 1533-2356
Mail: cornelia.eschelbach@fb1.fra-uas.de
Sprechzeiten siehe Übersicht

Geoinformation und Kommunaltechnik M.Eng.

Prof. Dr.-Ing. René Thiele

Gebäude Nr. 9 Raum Nr. 203b
Telefon: +49 69 1533-2798
Mail: rene.thiele@fb1.fra-uas.de
Sprechzeiten siehe Übersicht

Infrastrukturmanagement

Prof. Dr. Josef Becker

Gebäude 1, Raum 38
Telefon: +49 69 1533-3629
Fax: (069)
josef.becker@fb1.fra-uas.de

Sprechzeiten siehe Übersicht

Konstruktiver Ingenieurbau / Baumanagement M.Eng.

Prof. Dr. Daniel Pfanner

Gebäude 9, Raum 19
Tel: +49 69 1533-3651
daniel.pfanner@fb1.fra-uas.de

Sprechzeiten sie Übersicht

Real Estate und Facility Management B.Sc. und Real Estate und Integrale Gebäudetechnik B.Eng.

Prof. Dr.-Ing. Jochen Abel

Gebäude BCN, Raum 510
Tel:  +49 69 1533-2799
Fax: +49 69 1533-2058
jochen.abel@fb1.fra-uas.de

Sprechzeiten siehe Übersicht

Umweltmanagement und Stadtplanung in Ballungsräumen M.Eng. + Urban Agglomerations M.Sc.

Prof. Dr.-Ing. Michael Peterek

Gebäude 1, Raum 506
Telefon: +49 69 1533-3013
Fax: +49 69 1533-2374
mpeterek@fb1.fra-uas.de

Sprechzeiten siehe Übersicht

Zukunftssicher Bauen M.Eng.

Prof. Dr.-Ing. Agnes Weilandt

Gebäude 9, Raum 1
Telefon: +49 69 1533-2731
Fax: +49 69 1533-2374
agnes.weilandt@fb1.fra-uas.de

Sprechzeiten siehe Übersicht

Christina NessID: 2138