Lehrbeauftragte

NameFachgebietRaumSprechstundeKontakt

Altunay
Ayhan

-nach Vereinbarungaltunay@fb2.fra-uas.de
Appel Alfred-nach Vereinbarungalfred-appel@fb2.fra-uas.de

Bäckmann
Reinhard

Fertigungs- und Messtechnik-nach Vereinbarungbaeckrei@fb2.fra-uas.de

Balogh
Dr.rer.nat.habil. Adam Georg

Physik

-

nach Vereinbarung

agbalogh@nano.tu-darmstadt.de

Bauditz
Peter
Unternehmensführung, Vertr. von Dienstleistungen-nach Vereinbarungbauditz@fb2.fra-uas.de
Bauer
Manfred W.
Projektierung-nach Vereinbarungmanfredbauer@fb2.fra-uas.de
Bausen
Kristina
-nach Vereinbarungbausen@fb2.fra-uas.de
Becker
Wolfram
Programmieren-nach Vereinbarungbecker@fb2.fra-uas.de
Bergbauer
Dipl.-Ing. Rolf

Mikrocontroller Programmierung

-

 -

robergba@fb2.fra-uas.de

Biemann
Carsten
Objektorientierte Programmierung-nach Vereinbarungbiemann@fb2.fra-uas.de
Birkholz
Dr. Jörg
Mathematik1 - 231-T: (069) 1533-2755
birkholz@fb2.fra-uas.de
Canzoneri MichelangeloBioverfahrenstechniknach Vereinbarungcanzoneri@fb2.fra-uas.de
Dankmeier
Dr. Wilfried
Mathematik und WP-Fach "Codierung"--dankmeier@fb2.fra-uas.de
Dobric Damir--Damir.Dobric@daenet.de
Dreiucker
Dipl.-Inf. Michael
Algorithmen und Datenstrukturen, Rechnernetze-nach Vereinbarung per E-Mail mdreiucker@gmx.de
Filip
Prof. Dr. Werner
Informatik-nach Vereinbarungfilip@fb2.fra-uas.de
Ghalayini
Dipl.-Inf. Taufik
Digitaltechnik mit Labor, Wireless Sensor Networks1 - 205nach Vereinbarung per Mailghalayni@fb2.fra-uas.de
Goerick
Dr.-Ing.
Christian
-nach Vereinbarunggoerick@fb2.fra-uas.de
Goldenthal
Dr. Dipl.-Math. Gheorghe
Diskrete Mathematik, Analysis-nach Vereinbarunggoldenthal@fb2.fra-uas.de
Grünewald
Dipl.-Inform. Ralf
Einführung in die Informatik, Einführung in die Objektorientierte Programmierung mit C++--gruenewald.fh@gmx.de
Gürtler
Karlheinz
Experimentalphysik-nach Vereinbarungguertler@fb2.fra-uas.de
Hannemann Prof. Dr. Manfred-nach Vereinbarungfx7009@fb2.fra-uas.de
Hoffmann
Peter
-nach Vereinbarungphoffmann@fb2.fra-uas.de
Hofmann
Prof.
Winfried
-nach Vereinbarungprofhofit@fb2.fra-uas.de
Horn
Dr. Stefan
-nach Vereinbarungshorn@fb2.fra-uas.de
Hückelheim
Prof. Klaus
Regelungstechnik-nach Vereinbarunghueckelh@fb2.fra-uas.de
Jansen Prof. Dr. KurtLasertechnik mit Laserlabor-nach Vereinbarungjansen@fb2.fra-uas.de
Kramer
Claudia
Teamtraining-nach Vereinbarungclaudia.kramer@fb2.fra-uas.de
Krauße
Markus
Informatik Projekt-nach Vereinbarung

krausse@fb2.fra-uas.de

 

Küber
Dipl.- Industriedesigner Karsten

Industrie-Design, Modell- und Prototypenlabor7 - 06nach Vereinbarungkarsten.kueber@aroma-id.de
Kup
Prof. Dr. Bernhard   
Vorlesungen: Automation, Steuerungstechnik, Quality Management, Regelungstechnik mit Labor7 - 207anach Vereinbarungkup@fb2.fra-uas.de
Leithner
Gert
Betriebswirtschaftslehre-nach Vereinbarungleithner@fb2.fra-uas.de
Lübbers
Marion
-nach Vereinbarungluebbers@fb2.fra-uas.de
Machold
Dipl.-Math. Gerd
Mathematik -nach der VorlesungT: 069 / extern-06187 / 23361 
gerdmachold@aol.com
Magin
Prof. Dr. Wolfgang
Werkstoffkunde, Werkstofflabor, Betriebsfestigkeit9 - 313nach VereinbarungT: (069) 1533-2376
T: (069) 1533-2380
magin@fb2.fra-uas.de
Homepage
Mathe
Benjamin
Studium Generale-nach Vereinbarungmathe@fb2.fra-uas.de
Mecke
Dr.-Ing. Kai
-nach Vereinabrungmecke@fb2.fra-uas.de
Meyer
Dr. Jörg Dieter
Praktikum Physik-nach Vereinbarungmeyerd@fb2.fra-uas.de
Michels
Dr. Jochen
Nachwachsende Rohstoffe
(nur im Sommersemester)
-nach VereinbarungTel. (069) 7564 - 157
michels@dechema.de
Mützel
Alexander
Programmieren-nach Vereinbarungamuetzel@fb2.fra-uas.de
Nowak
Klaus
-nach Vereinbarungklausnowak@fb2.fra-uas.de

Oetter
Honorarprof. Claus

Elektrotechnik- nach Vereinbarung oetter@fb2.fra-uas.de
Pfeil
Klaus Dieter
-nach Vereinbarungkpfeil@fb2.fra.uas.de

Pitka
Prof. Dr. Rudolf

Physik7 - 202nach Vereinbaraung

T: (069) 1533-2225
pitka@fb2.fra-uas.de
Homepage

Raimann
Dr. Jörg
Data Warehouse-nach Vereinbarungraimann@fb2.fra-uas.de
Ritter
Ingo
Datenschutz-nach Vereinbarungritter@fb2.fra-uas.de
Rogala
Honorarprof. Marian
Mathematik-nach Vereinbarungrogala@fb2.fra-uas.de
Sabba
Salvatore
Programmieren-nach Vereinbarungsalvatore.sabba@fb2.fra-uas.de
Säger PeterElektromobilität-nach Vereinbarungpsaeger@fb2.fra-uas.de
Samulowitz
Ralph
Industrielle Datenübertragung und Netze-nach Vereinbarungralph.samulowitz@fb2.fra-uas.de
Schmidt
Dr. David
Interdisziplinäres Studium Generale7 - 213nach Vereinbarung

david.schmidt@fb2.fra-uas.de
Homepage

Scholz
Bert
-nach Vereinbarungscholz_b@fb2.fra-uas.de
Schönfelder
Torsten
eXtreme Programming mit Python; Advanced Testing Methods; SW-Quality Management; Provider-Management-nach Vereinbarungtorsten.schoenfelder@dlh.de
Seiferlein
Honorarprof. Dr. Werner
Vorlesung Grundlagen des Projektmanagements und Projektmanagement in den Studiengängen Bioverfahrenstechnik und Maschinenbau-nach Vereinbarungwerner.seiferlein@sanofi.com
Sicker
Ute
-nach Vereinbarungusicker@fb2.fra-uas.de
Trützschler
Helmut
Mathematik-nach Vereinbarungtruetzschler@fb2.fra-uas.de
Umansky
Julian
8 - 204bnach Vereinbarungj.umansky@fb2.fra-uas.de
Weber Richard-nach Vereinbarungrweber@fb2.fra-uas.de
Wiegand
Gerrit
Internet-Technologien--wiegand@mainis.de
Wirth
Alfred
Konstruktion-nach Vereinbarungawirth@fb2.fra-uas.de
Zimmerling
Dr. Stefan
-nach Vereinbarungzimmerling@fb2.fra-uas.de
Marianne JägerID: 2196