Prüfungsamt

Leitung des Prüfungsamtes

Prof. Dr. Ruth Schorr

Geb. 1 / Raum 213 oder Raum 231
Sprechstunden nach Vereinbarung
Telefon: +49 69 1533-2281 oder 2755
rschorr@fb2.fra-uas.de

Stellvertreter:

Prof. Dr. Hans-Reiner Ludwig

Geb. 7 / Raum 211 oder Geb. 9 / Raum 316
Sprechstunden nach Vereinbarung
Telefon: +49 69 1533-2546 oder 2234
hrludwig@fb2.fra-uas.de 

Sachbearbeitung

Cluster Elektrotechnik

Bachelor-Studiengänge:

  • Elektrotechnik und
    Informationstechnik (EIT - auslaufend - bis einschließlich SoSe 2017)
  • Elektrotechnik und Kommunikationstechnik (EKT)
  • Energieeffizienz und Erneuerbare Energien (EEE)
  • Energieeffizienz und Erneuerbare Energien (EEE - dual)
  • Electrical Engineering and Information Technology (EEIT - VGU)
  • Informationssystemtechnik (IST)
  • Mechatronik (Mech)

Master-Studiengänge:

  • Information Technology (IT)
  • Mechatronik und Robotic (MeRo)

Petra Appel
Geb. 1 / Raum 212
Telefon: +49 69 1533-2275
Telefax: +49 69 1533-3677
appel@fb2.fra-uas.de

Christiane Häusler
Geb.1 / Raum 212
Telefon: +49 69 1533-2272
Telefax: +49 69 1533-3677
haeusler@fb2.fra-uas.de

Vorlesungszeit:

Sprechzeiten Cluster Elektrotechnik Vormittag:

Montag - Donnerstag: 09:30 Uhr - 12:00 Uhr

Freitag: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr

Sprechzeiten Cluster Elektrotechnik Nachmittag:

Dienstag und Donnerstag: 13:30 Uhr - 15:30 Uhr

oder nach Vereinbarung

vorlesungsfreie Zeit

Sprechzeiten Cluster Elektrotechnik Vormittag:

Dienstag und Donnerstag: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Cluster Maschinenbau

Bachelor-Studiengänge:

  • Bioverfahrenstechnik (BioV)
  • Maschinenbau
  • Maschinenbau (6-semestrig, Doppelabschluss mit
    Universidad de Cádiz - auslaufend 30.09.2014)
  • Material- und Produktentwicklung (MAP)
  • Service Engineering Maschinenbau (SE)
  • Service Engineering
  • Wirtschaftsingenieurwesen (online - Wingo)

Master-Studiengänge:

  • Produktion und Automobiltechnik (ProAuto - auslaufend bis einschließlich Sommersemester 2016)

Ute Cocker
Geb. 1 / Raum 214
Telefon: +49 69 1533-2270
Telefax: +49 69 1533-3260
ucocker@fb2.fra-uas.de

Cigdem Kartalkaya

Geb. 1 Raum 214
Telefon: 069/ 1533 3197
Telefax: 069/ 1533 3260
Kartalkaya@fb2.fra-uas.de

Vorlesungszeit:

Sprechzeiten Cluster Maschinenbau Vormittag:

Montag - Donnerstag: 09:30 Uhr - 12:00 Uhr

Freitag: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr

Sprechzeiten Cluster Maschinenbau Nachmittag:

Dienstag und Donnerstag: 13:30 Uhr - 15:30 Uhr

oder nach Vereinbarung

vorlesungsfreie Zeit:

Sprechzeiten Cluster Maschinenbau  Vormittag:

Dienstag und Donnerstag: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Cluster Informatik

Bachelor-Studiengänge:

  • Business Information Systems - International - WI (IBIS)
  • Business Information Systems - Transnational - WI (TBIS)
  • Engineering Business Information Systems - WI (EBIS)
  • Informatik (I)
  • Informatik - mobile Anwendungen (ImA)

Master-Studiengänge:

  • Barrierefreie Systeme (BaSys)
  • High Integrity Systems (HIS)
  • Wirtschaftsinformatik (WI)

Dagmar Rühl
Geb. 1 / Raum 215
Telefon: +49 69 1533- 2581
Telefax: +49 69 1533- 2727
ruehl@fb2.fra-uas.de

Melanie Duda (zur Zeit nicht im Hause)

Vertretung: Herr Markus Raster
Geb. 1/ Raum 215
Telefon: 069/ 1533- 3177
Telefax: 069/ 1533 - 2727
rasterm@fb2.fra-uas.de

Vorlesungszeit:

Sprechzeiten Cluster Informatik Vormittag:

Montag - Donnerstag: 09:30 Uhr - 12:00 Uhr

Freitag: 10:00 Uhr - 11:00 Uhr

Sprechzeiten Cluster Informatik Nachmittag:

Dienstag und Donnerstag: 13:30 Uhr - 15:30 Uhr

oder nach Vereinbarung

vorlesungsfreie Zeit:

Sprechzeiten Cluster Informatik  Vormittag:

Dienstag und Donnerstag: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Christiane GeisID: 2194