Sekretariate und Fachbereichsverwaltung Fachbereich 2

Studiengangssekretariat Lehreinheit Elektrotechnik

Studiengänge EKT, IST, IT, EEE, ME, MeRo

Zühal Demirezen
Gebäude 8, Raum 109
Tel.: +49 69 1533-2267
Fax: +49 69 1533-2012
demirezen@fb2.fra-uas.de

Studiengangssekretariat Lehreinheit Elektrotechnik

Studiengänge EKT, IST, IT, EEE, ME, MeRo

Marc Schneidereit
Gebäude 8, Raum 109
Tel.: +49 69 1533-2240
Fax: +49 69 1533-2012
schneidereit@fb2.fra-uas.de

Studiengangssekretariat Lehreinheit Informatik

Studiengänge I, ImA, HIS, IBIS, TBIS, BaSys

Rühl, Dagmar
Gebäude 1, Raum 215
Tel.: +49 69 1533-2581
Fax: +49 69 1533-2727
ruehl@fb2.fra-uas.de

Studiengangssekretariat Lehreinheit Maschinenbau

Studiengänge M, M Online, MAP (auslaufend), PETD, ProAuto (Master - auslaufend), BioV, SE, WIngO, M (Doppelabschluss UCA), Master "Allgemeiner Maschinenbau"

Heimann-Trosien, Sabine
Gebäude 9, Raum 313
Tel.: +49 69 1533-3615
Fax: +49 69 1533-2300
heimann@fb2.fra-uas.de

Studiengangssekretariat Lehreinheit Maschinenbau

Michaela Ludwig

Studiengänge M, M Online, MAP (auslaufend), PETD, ProAuto (Master - auslaufend), BioV, SE, WIngO, M (Doppelabschluss UCA), Master "Allgemeiner Maschinenbau"

Ludwig, Michaela
Gebäude 9, Raum 313
Tel.: +49 69 1533-2557
Fax: +49 69 1533-2300
m.ludwig@fb2.fra-uas.de

Dekanatssekretariat

Vorzimmer des Dekans

Jäger, Marianne
Gebäude 7, Raum 207a
Tel.: +49 69 1533-2189
Fax: +49 69 1533-2387
m.jaeger@fb2.fra-uas.de

Buchhaltung

Siegel, Gerhard
seit Eintritt in den Ruhestand nach Vereinbarung
Gebäude 7, Raum 209
Tel.: +49 69 1533-3029
Fax: +49 69 1533-2005
siegel@fb2.fra-uas.de

Controlling / Prüfungsordnungsverwaltung

Seibert, Nadine
Gebäude 7, Raum 212
Tel.: +49 69 1533-2290
Fax: +49 69 1533-2387
nseibert@fb2.fra-uas.de

Tutorenverträge

Petra Eschert
Gebäude 7, Raum 212
Tel.: +49 69 1533-2579
Fax: +49 69 1533-2387
peschert@fb2.fra-uas.de

Auslandssekretariat

Barbara Meyer
Gebäude 7, Raum 210

Service-Zeiten:
Montag - Freitag: 09:00 Uhr - 11:00 Uhr

Tel.: +49 69 1533-2150
Fax: +49 69 1533- 3950
bmeyer@fb2.fra-uas.de

BAFöG-Beauftragter

Ralf Gierhardt
Gebäude 1, Raum 307
Tel.: +49 69 1533-2233
Fax: +49 69 1533-3238
gierhardt@fb2.fra-uas.de

Post, Materialbestellungen, IT-Service

Peter Dietrich
Gebäude 7, Raum 304
Tel.: +49 69 1533-2008
dietrich@fb2.fra-uas.de

Marianne JägerID: 2192