Lehrbeauftragte und Sprachdozenten/innen

NameVorlesungenKontakt
Ackermann
Astrid
Wirtschaftsrechtackermann@fb3.fra-uas.de

Anders
Prof. Dr. Dietmar

Unternehmens- und Finanzmarktkommunikation

dietmar.anders@fb3.fra-uas.de

Andreas
Jan
Steuerung und Anreizeandreas@fb3.fra-uas.de

Antonietti
Marc

Übung im Arbeitsrecht; Internationales Recht (EU-Recht); Wirtschaftsprivatrechtantonietti@fb3.fra-uas.de
Bär
Michael
Wirtschaftsinformatikbaerm@fb3.fra-uas.de
Barbaric
Tomislav
Externes Rechnungswesenbarbaric@fb3.fra-uas.de
Bäuerle
Jürgen
Rechtschutzmöglichkeiten gegen Verwaltungsmaßnahmenjbaeuerle@fb3.fra-uas.de

Bauer
Dr. Markus

Unternehmenskauf/Beteiligungsverträge

markusbauer@fb3.fra-uas.de

Bedenian
Dr. Robertino
Einführung in die BWLbedenian@fb3.fra-uas.de
Benner
Klaus-Dieter
Wirtschaftsprivatrechtkdbenner@fb3.fra-uas.de
Beyer
Leonie
Marketinglbeyer@fb3.fra-uas.de
Bieber
Lena
Change Managementlbieber@fb3.fra-uas.de
Bischoff
Dr. Oliver
Mathematische Statistik, Makroökonomik und Außenwirtschaftobischoff@fb3.fra-uas.de
Homepage
Bogun
Oleksiy
Computer Based Investment Analysisbogun@fb3.fra-uas.de
Bongartz
Nikolas
Rechnungswesennbongartz@fb3.fra-uas.de
Bülow
Dr. Ingo
Grundlagen und Überblickingobuelow@fb3.fra-uas.de
Burkhardt
Prof. Dr. Dr. Wolfram
Wirtschaftliche und Soziale Grundlagen des Gesundheitswesens

wburkhardt@fb4.fra-uas.de
Homepage

Cakmakci
Tuncer
Operatives Controlling

tuncer@fb3.fra-uas.de
Homepage

Celebi
Kaan

VWL + quantitative Methoden

kcelebi@fb3.fra-uas.de
Danne
Christian
Wirtschaftsmathematikdanne@fb3.fra-uas.de
Demiröz
Dr. Verena
Study Skillsdemiroez@fb3.fra-uas.de

Dietrich
Jürgen Richard

Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

r.dietrich@fb3.fra-uas.de

Dilger
Reinhard
Strategisches Managementdilger@fb3.fra-uas.de
Drexelius
Matthias
Kommunalwahl, Gemeindeorgane und Interne Aufsicht

bgmus@fb3.fra-uas.de
Homepage

Drosse
Dr. Volker
Controlling drosse@fb3.fra-uas.de
Homepage
Duric
Goran
Politikwissenschaft, Sozialpsychologiegoranduric@fb3.fra-uas.de
Ebhart
Albert
Studium Generalealbert.ebhart@fb3.fra-uas.de
Eichstädt
Gerald
Finanzmanagement (Financial Management)eichstaedt@fb3.fra-uas.de
Eimuth
Arne
Internes Rechnungsweseneimuth@fb3.fra-uas.de
Engel
Uta
Übung zu Wirtschaftsprüfunguengel@fb3.fra-uas.de
Erd
Prof. Dr. Rainer
Online-Rechtrainer.erd@fb3.fra-uas.de
Ertas
Adalet
BWL, Rechnungswesen und Controlling

ertas@fb3.fra-uas.de
Homepage

Faatz
Dr. Michael
Internationale Verträgem.faatz@fb3.fra-uas.de
Fink
Prof. Dr. Josef
Social Media Analysis and ENT 2.0

jfink@fb2.fh-frankfurt.de
Homepage

Fischer
Meike
PC-Übung Anwendungssoftware

meikefischer@fb3.fra-uas
Homepage

Flügge
Prof. Dr. Sibylla
Hilfen in sonstigen Lebenslagen nach dem SGB XII / Einführung in das Kinder- und Jugendhilferecht fluegge@fb4.fra-uas.de
Foerster
Alexander 
Schiedsverfahrenafoerster@fb3.fra-uas.de
Frankford
Peter
Präsentationstraining/Rhetorikfrankford@fb3.fra-uas.de
Franz
Thomas
Sozialrechtfranz@fb3.fra-uas.de
Friedemann
Prof. Dr. Bärbel
Rechnungswesen und Controllingfriedema@fb3.fra-uas.de
Homepage
Friedrich
Dr. Guido
Öffentliches Rechtguido@fb3.fra-uas.de
Gericke
Dr. Pierre-André
Wirtschaftsstatistikpgericke@fb3.fra-uas.de
Graff
Markus
Allgemeines Sozialrecht/Einführung Sozialhilfe, Sozialgerichtliches Verfahrengraff@fb3.fra-uas.de

Granitza
Christian

Arbeitsrechts

granitza@fb3.fra-uas.de

Grimm
Hans-Peter

Wirtschaftsprivatrecht

hgrimm@fb3.fra-uas.de

Groznaya
Dr. Elena
Einführung in die Unternehmensethike_groznaya@fb3.fra-uas.de
Hahn
Hans
Interkulturelle Kommunikationhanshahn@fb3.fra-uas.de
Hahn
Dr. Ulrich
Risiko- und Krisenmanagement; Übung in Controlling; Corporate Gouvernance, Interne Revision

uhahn@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hamp
Klaus
Advanced Planning Systems in Anwendunghamp@fb3.fra-uas.de
Hauser
Petra
Schlüsselkompetenzen des Managements

phauser@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hefter
Prof. Dr. Michael

Business Information Systems

hefter@fb2.fra-uas.de
Homepage

Hennies
Dr. Marc
Haushaltsmanagement und Budgetierunghennies@fb3.fra-uas.de

Henschel
Martin

Wirtschaftsprivatrecht

martin.henschel@fb3.fra-uas.de

Hense
Sören
Aktuelle Entwicklungen und Techniken der Organisationhense@fb3.fra-uas.de

Heß
Dr. Frank Michael

Einführung in das Recht für FDL

fmhess@fb3.fra-uas.de

Hesse
Thorsten
Datenmanagementthesse@fb3.fra-uas.de
Hillebrand
Dr. Martin
Statistics for Businessmartin.hillebrand@fb3.fra-uas.de
Hippeli
Dr. Michael
Unternehmensnachfolgehippeli@fb3.fra-uas.de
Höhl
Silke
Logistik und Produktionsmanagementsilke.hoehl@fb3.fra-uas.de
Hoffmann
Alfred
Marketinghoffmanna@fb3.fra-uas.de
Hoffmann
Jürgen
Finanzierungjhoffmann@fb3.fra-uas.de
Hohmann
Eckart
Management öffentlicher Verwaltungenehohmann@fb3.fra-uas.de
Horz
Hans-Peter
Multinational Financehanspeterhorz@fb3.fra-uas.de
Homepage
Houbbani
Mimoun
Externes Rechnungswesen, Betriebliche Steuerlehrem.houbbani@fb3.fra-uas.de
Huber
Wendelin K.
Personal- und Organisationsentwicklungwhuber@fb3.fra-uas.de

Ibert
Prof. Dr. Wolfgang

Entwicklungswerkzeuge und ERP Systeme mit SAP

ibert@fb3.fra-uas.de
Homepage

Jakob
Adrian
Schlüsselqualifikationa.jakob@fb3.fra-uas.de
Kämmer
Antje
Planspiel BWLantje.kaemmer@fb3.fra-uas.de
Kahle
Judith
Externes Rechnungswesenjkahle@fb3.fra-uas.de
Kaiser-Klan
Volker M.
Mediationvolker@fb3.fra-uas.de

Keil
Prof. Dr. Thomas

Makroökonomik; Mikroökonomik

keil@fb3.fra-uas.de
Homepage

Khalil
Dr. Aiman

International Law; Öffentliches Wirtschaftsrecht; Kollektives Arbeitsrecht

khalil@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kirchner
Thomas
Grundsicherung nach SGB II und SGB XIIthomas@fb3.fra-uas.de
Kirschner
Julian
Wirtschaftsmathematikjkirschner@fb3.fra-uas.de
Kitmeridis
Dr. Panagiotis
Übung Wissenschaftliches Arbeitenkitmeridis@fb3.fra-uas.de
Klein
Christoph
Portfoliomanagementcklein@fb3.fra-uas.de
Knorr
Sigrid
Kommunikations- u. Präsentationst.sknorr@fb3.fra-uas.de

Koch
Bianka

Beendigung von Beschäftigungsverhältnissen; Rechte und Pflichten

bkoch@fb3.fra-uas.de

Köhler
Dr. Matthias
Economic Outlookmatthiaskoeh@fb3.fra-uas.de
Kolb
Wolfgang
Finanzierung

wkolb@fb3.fra-uas.de
Homepage

Komo
Dr. Daniel
Haftung und Compliancekomo@fb3.fra-uas.de
Kornek
Dr. Christoph
Wirtschaftsinformatik

kornek@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kotan
Abdullah
Steuerrecht, Steuerliche Aspekte der Vertragsgestaltungakotan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kroll
Tobias

Umweltpolitik

tkroll@fb3.fra-uas.de
Homepage

Küper
Wolfram
Ausbilderbefähigungkueper@fb3.fra-uas.de
Lambe
Dr. Peter
Wirtschaftsmathematiklambe@fb3.fra-uas.de

Lappas
Dr. Marc

International Taxation

marclappas@fb3.fra-uas.de
Homepage

Lewerth
Dr. Tobias
Mikroökonomik für Financelewerth@fb3.fra-uas.de
Lienig
Kevin
Externes Rechnungswesen, Internes Rechnungswesen kevinlienig@fb3.fra-uas.de

Liermann
Prof. Dr. Felix

Rechnungswesen und Controllingliermann@fb3.fra-uas.de
Homepage
Lipatov
Dr. Vilen
Gesamtwirtschaftliche Rahmenbedingungenlipatov@fb3.fra-uas.de
Lutz
Dr. Stefan
Economic Outlookstefanlutz@fb3.fra-uas.de
Mankel
Christian
Grundlagen der Personalwirtschaft und Organisation,  Aktuelle Entwicklungen in Fragen des Organisations- und Personalmanagements

mankel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Margies
Christiane
Personalauswahl, -beurteilung, und -freisetzungmargies@fb3.fra-uas.de
Melzer
Dr. Christian
Makroökonomikmelzer@fb3.fra-uas.de
Merz
Peter
Financial Reporting and Capital Marketspmerz@fb3.fra-uas.de
Michel
Patricia
PC-Übung Anwendungssoftwarepmichel@fb3.fra-uas.de
Mohrbacher
Martina
Wirtschaftssoziologie/-ethikmohrbacher@fb3.fra-uas.de
Montasem
Konstantin
Akt. techn./wirtschaftl./ökol.Themen, Coaching und Mentoring im Teammontasem@fb3.fra-uas.de
Morr
Thomas
Haftung und Compliancemorr@fb3.fra-uas.de
Müller
Tatjana
Qualitätsmanagement muellert@fb3.fra-uas.de
Müller-Dauppert
Bernd
Beschaffungs-, Distributions- und Entsorgungslogistikmueller-daup@fb3.fra-uas.de

Nickel
Dr. Alix

Wirtschaftsstrafrechtalixnickel@fb3.fra-uas.de

Piesold
Dr. Ralf-Rainer

Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing; Wirtschaftsinformatik; PC-Übung Anwendungssoftware

ralf-rainer.piesold@fb3.fra-uas.de
Homepage

Pung
Caroline

Aviation English

cpung@fb3.fra-uas.de
Puth
Pia
Übung:Einzelf. Prüf.  Jahresabs. IFRSputh@fb3.fra-uas.de
Rademacher
Christina
Internationales/transkulturelles Managementcrademacher@fb3.fra-uas.de
Rasic
Miroslav
Management, Allgemeine Betriebswirtschaftslehrem.rasic@fb3.fra-uas.de

Reinhart
Prof. Dr. Stefan

Insolvenz und Sanierung

sreinhart@fb3.fra-uas.de

Rick
Sebastian
Finanzierungsrick@fb3.fra-uas.de
Rosenbusch
Dr. Christoph
Unternehmensorganisationrosenbusch@qep.fra-uas.de
Roth
Duncan
Finanzökonometrieduncanroth@fb3.fra-uas.de
Ruth
Dr. Annette
Gründung und Restrukturierungruth@fb3.fra-uas.de
Sandt
Prof. Dr. Joachim
Controllingsandt@fb3.fra-uas.de
Sauer
Michael
PC-Übung Anwendungssoftwarem.sauer@fb3.fra-uas.de

Sauer
Ulrich

PC-Übung Anwendungssoftwareusauer@fb3.fra-uas.de
Schäferjohann
Detlev
E-Businessschaeferjoha@fb3.fra-uas.de
Scheel-Kopeinig
Dr. Sabine
Wirtschaftsmathematikscheel-kopeinig@fb3.fra-uas.de
Scherer
Britta
Simulation Gamebscherer@fb3.fra-uas.de
Schirocky
Ralf
Beschäftigungsformen/Flexibilisierungschirocky@fb3.fra-uas.de
Schlegler
Maren
Grundlagen der Personalwirtschaft und Organisationmschlegler@fb3.fra-uas.de
Schmanke
Gerd
Externes Rechnungswesenschmanke@fb3.fra-uas.de

Schrader
Prof. Dr. Marc Falko

Strategic Interactionmschrader@fb3.fra-uas.de
Schüllermann
Dr. Michael
Multinational Financemichael.schuellermann@fb3.fra-uas.de
Schütz
Steffen
Kommunikations- und Präsentationstrainings.schuetz@fb3.fra-uas.de
Schwarz
Dr. Mathias
Risikomanagement

mathiasschwa@fb3.fra-uas.de
Homepage

Schweiker
Andrea

Projektmanagement

schweiker@fb3.fra-uas.de

Schweizerhof
Fritz
Auswertung betrieblicher Datenbankenschweizerhof@fb3.fra-uas.de
Selvanathan
Tharshanan
Aktuelle Entwicklung Personalmanagementselvanathan@fb3.fra-uas.de

Serve
Dr. Uwe

Externes Rechnungswesen

dabu12@fb3.fra-uas.de

Streitenberger
Olaf
Computer Based Investment Analysisstreitenberg@fb3.fra-uas.de
Sudrow Sideris
Marjorie
European Business Law; Internationale Verträge; International Lawsudrow@fb3.fra-uas.de
Taricic
Danijel
Externes und Internes Rechnungswesen

taricic@fb3.fra-uas.de
Homepage

Tauer 
Dr. Sandra 
Macroeconomics and International Economicstauer@fb3.fra-uas.de
Thakur
Amitabh
Int. trade: Innovat. Dynamics, Tr.amitabhthakur@fb3.fra-uas.de
Thier
Dr. Christian
Portfoliomanagementthier@fb3.fra-uas.de
Trageser
Tania
Externes Rechnungswesentrageser@fb3.fra-uas.de
Treffon
Dr. Peter
Entwicklung von Flughafeninfrastrukturtreffon@fb3.fra-uas.de
Turan
Erhan
Business Process Modelling

turan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Vieth
Dr. Matthias
Einführung in die BWLmvieth@fb3.fra-uas.de

Vogler
Steffen

Internes Rechnungswesen

vogler@fb3.fra-uas.de

Vogt
Jeannine

Change Managementjeanninevogt@fb3.fra-uas.de
Wagner
Kinga
Kommunikations- u. Präsentationstwagner@fb3.fra-uas.de
Walther
Knut
Verkehrswirtschaftliche Grundlagenkwalther@fb3.fra-uas.de
Wegener
Reinhard
Sonderfragen des Kommunalrechtsrwegener@fb3.fra-uas.de
Weissenrieder
Caprice
Übung Wissenschaftliches Arbeiten

weissenrieder@fb3.fra-uas.de
Homepage

Wengerter
Josef
Betriebswirtschaftslehrejwengerter@fb3.fra-uas.de
Wesch
Simon
Mathematikwsimon@fb3.fra-uas.de
Wöhrle
Ralf Ferdinand
Programmierungrwoehrle@fb3.fra-uas.de
Wolkober
Tobias
Time Series Analysis/Technical Anaylsis

twolkober@fb3.fra-uas.de
Homepage

Yalcin
Altan
Materialwirtschaft und Produktion

yalcin@fb3.fra-uas.de
Homepage

Zirps
Dr. Robert
Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens, Soziologiezirps@fb3.fra-uas.de

Sprachdozentinnen und Sprachdozenten

Die Sprachdozentinnen und Sprachdozenten des Fachsprachenzentrums finden Sie hier.

Nach oben

Webteam Fachbereich 3ID: 11555