Lehrbeauftragte und Sprachdozenten/innen

NameVorlesungenKontakt
Ackermann
Astrid
Wirtschaftsrechtackermann@fb3.fra-uas.de
Anders
Dr. Dietmar
Unternehmens- und Finanzmarktkommunikationdietmaranders@fb3.fra-uas.de

Antonietti
Marc

Übung im Arbeitsrecht; Internationales Recht (EU-Recht); Wirtschaftsprivatrechtantonietti@fb3.fra-uas.de
Astheimer
Thorsten
Logistische Prozesse bei der Produktion eines Flugesastheimer@fb3.fra-uas.de
Bär
Michael
Wirtschaftsinformatikbaerm@fb3.fra-uas.de
Bäuerle
Jürgen
Rechtschutzmöglichkeiten gegen Verwaltungsmaßnahmenjbaeuerle@fb3.fra-uas.de
Begas
Huberta
Betriebliche Steuerlehrebegas@fb3.fra-uas.de
Benner
Klaus-Dieter
Wirtschaftsprivatrechtkdbenner@fb3.fra-uas.de

Bierwagen
Dr. Thomas

Bogun
Oleksiy
Computer Based Investment Analysisbogun@fb3.fra-uas.de
Bongartz
Nikolas
Externes Rechnungswesennbongartz@fb3.fra-uas.de
Braun
Thomas
Economic Geography tbraun@fb3.fra-uas.de
Celebi
Kaan

VWL + quantitative Methoden

kcelebi@fb3.fra-uas.de
Coulibaly
Anna
Steuerrechtacoulibaly@fb3.fra-uas.de
Cserna
Dr. Balázs
Wirtschaftsmathematikcserna@fb3.fra-uas.de
Cutura
Jannic Alexander
Financial Contracting
Demiröz
Dr. Verena
Study Skillsdemiroez@fb3.fra-uas.de
Diefenhardt
Dr. Andrea 
Finanzierungdiefenhardt@fb3.fra-uas.de
Dietrich
Jürgen Richard
Wirtschaftsinformatikr.dietrich@fb3.fra-uas.de
Dilger
Reinhard
Strategisches Managementdilger@fb3.fra-uas.de
Drosse
Dr. Volker
Controlling drosse@fb3.fra-uas.de
Homepage
Eichstädt
Gerald
Finanzmanagement (Financial Management)eichstaedt@fb3.fra-uas.de
Engel
Uta
Übung zu Wirtschaftsprüfunguengel@fb3.fra-uas.de
Erd
Prof. Dr. Rainer
Online-Rechtrainer.erd@fb3.fra-uas.de
Ertas
Adalet
BWL, Rechnungswesen und Controlling

ertas@fb3.fra-uas.de
Homepage

Fischer
Meike
PC-Übung Anwendungssoftware

meikefischer@fb3.fra-uas
Homepage

Frankford
Peter
Präsentationstraining/Rhetorikfrankford@fb3.fra-uas.de
Franz
Jan
Management von Finanzdienstleistern
Franz
Thomas
Sozialrechtfranz@fb3.fra-uas.de
Friedrich
Dr. Guido
Öffentliches Rechtguido@fb3.fra-uas.de
Frigger
Urs Fabian
Grundlagen des Medizinrechts

Grimm
Hans-Peter

Wirtschaftsprivatrecht

hgrimm@fb3.fra-uas.de

Groznaya
Dr. Elena
Einführung in die Unternehmensethike_groznaya@fb3.fra-uas.de
Hahn
Hans
Interkulturelle Kommunikationhanshahn@fb3.fra-uas.de
Hahn
Dr. Ulrich
Risiko- und Krisenmanagement; Übung in Controlling; Corporate Governance, Interne Revision

uhahn@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hamp
Klaus
Advanced Planning Systems in Anwendunghamp@fb3.fra-uas.de
Hauser
Petra
Schlüsselkompetenzen des Managements

phauser@fb3.fra-uas.de
Homepage

Henschel
Martin

Wirtschaftsprivatrecht

martin.henschel@fb3.fra-uas.de

Hense
Sören
Aktuelle Entwicklungen und Techniken der Organisationhense@fb3.fra-uas.de

Heß
Dr. Frank Michael

Einführung in das Recht für FDL

fmhess@fb3.fra-uas.de

Hildmann
Gabriele

Behavioral Financehildmann@fb3.fra-uas.de
Hillebrand
Dr. Martin
Statistics for Businessmartin.hillebrand@fb3.fra-uas.de
Hoffmann
Alfred
Marketinghoffmanna@fb3.fra-uas.de
Höhl
Silke
Materialwirtschaft und Produktionsilke.hoehl@fb3.fra-uas.de
Horz
Hans-Peter
Multinational Financehanspeterhorz@fb3.fra-uas.de
Homepage
Houbbani
Mimoun
Externes Rechnungswesen, Betriebliche Steuerlehrem.houbbani@fb3.fra-uas.de
Huber
Wendelin K.
Personal- und Organisationsentwicklungwhuber@fb3.fra-uas.de
Jakob
Adrian
Schlüsselqualifikationa.jakob@fb3.fra-uas.de
Janssen
Udo
Programmierung
Kadow
Dr. Alexander
Makroökonomikkadow@fb3.fra-uas.de
Kang
Volker
Marketingkangv@fb3.fra-uas.de
Kerl
Oliver
Wirtschaftsmathematikokerl@fb3.fra-uas.de

Khalil
Dr. Aiman

International Law; Öffentliches Wirtschaftsrecht; Kollektives Arbeitsrecht, Wirtschaftsrecht

khalil@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kirschner
Julian
Wirtschaftsmathematikjkirschner@fb3.fra-uas.de
Kitmeridis
Dr. Panagiotis
Übung Wissenschaftliches Arbeitenkitmeridis@fb3.fra-uas.de
Klein
Christoph
Planspiel Portfoliomanagementcklein@fb3.fra-uas.de

Koch
Bianka

Beendigung von Beschäftigungsverhältnissen; Rechte und Pflichten

bkoch@fb3.fra-uas.de

Kolb
Wolfgang
Finanzierung

wkolb@fb3.fra-uas.de
Homepage

Komo
Dr. Daniel
Handelsrecht, Haftung und Compliancekomo@fb3.fra-uas.de
Kornek
Dr. Christoph
ERP Systems mit SAP

kornek@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kotan
Abdullah
Steuerrecht, Steuerliche Aspekte der Vertragsgestaltungakotan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Krengvittaya-Greilich
Jaruwan

Intercultural Communication

jenjira21@fb3.fra-uas.de

Lahl
Rebecca
Logistics and Productionlahl@fb3.fra-uas.de

Lappas
Dr. Marc

International Taxation

marclappas@fb3.fra-uas.de
Homepage

Lauterbach
Dr. Rainer
Investition, Finanzierungr.lauterbach@fb3.fra-uas.de
Lewerth
Dr. Tobias
Mikroökonomik für Financelewerth@fb3.fra-uas.de
Lutz
Dr. Stefan
Außenwirtschaftstefanlutz@fb3.fra-uas.de
Mankel
Christian
Grundlagen der Personalwirtschaft und Organisation,  Aktuelle Entwicklungen in Fragen des Organisations- und Personalmanagements

mankel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Marko
Christian

Nationales/internationales Reiserecht
Melzer
Dr. Christian
Makroökonomikmelzer@fb3.fra-uas.de
Möser
Dr. Charlotte
Allgemeine VWLmoeser@fb3.fra-uas.de
Montasem
Konstantin
Aktuelle techn./wirtschaftl./ökol.Themen, Coaching und Mentoring im Teammontasem@fb3.fra-uas.de
Morr
Thomas
Investition und Finanzierung

morr@fb3.fra-uas.de

Müller-Dauppert
Bernd
Beschaffungs-, Distributions- und Entsorgungslogistikmueller-daup@fb3.fra-uas.de
Petry
Mike
Portfoliomanagementpetry@fb3.fra-uas.de
Puth
Pia
Übung zu Einzelfragen der Prüfung des Jahresabschlusses nach IFRSputh@fb3.fra-uas.de
Rademacher
Christina
Internationales/transkulturelles Managementcrademacher@fb3.fra-uas.de
Rasic
Miroslav
Management, Allgemeine Betriebswirtschaftslehrem.rasic@fb3.fra-uas.de
Reinhardt-Max
Juliane
Aktuelle Entwicklung Personalmanagementjreinhardt@io.fra-uas.de

Reinhart
Prof. Dr. Stefan

Insolvenz und Sanierung

sreinhart@fb3.fra-uas.de

Scheel-Kopeinig
Dr. Sabine
Wirtschaftsmathematikscheel-kopeinig@fb3.fra-uas.de
Schlegler
Maren
Grundlagen der Personalwirtschaft und Organisation, Kommunikations- u. Präsentationst.mschlegler@fb3.fra-uas.de
Schmanke
Gerd
Externes Rechnungswesenschmanke@fb3.fra-uas.de
Schmidt-Ehemann
Carl
Logistics
Schneider
Sebastian
Wirtschaftsinformatiksebastiansch@fb3.fra-uas.de
Schönenberger
Dr. Andreas
Einführung in die VWL, Finanzwissenschaftschoenenberg@fb3.fra-uas.de
Schüllermann
Dr. Michael
Multinational Financemichael.schuellermann@fb3.fra-uas.de
Schütz
Steffen
Kommunikations- und Präsentationstrainings.schuetz@fb3.fra-uas.de
Schulz
Heiner
Rechtliche und politische Rahmenbedingungen Resourcen Managagement Ver- und Entsorgunghschulz@fb3.fra-uas.de
Schweizerhof
Fritz
Auswertung betrieblicher Datenbankenschweizerhof@fb3.fra-uas.de

Serve
Dr. Uwe

Externes Rechnungswesen

dabu12@fb3.fra-uas.de

Sülberg
Werner
Tour Operationssuelberg@fb3.fra-uas.de
Sultanova
Shahla
Intercultural Communication, Introduction to Business Ethicssultanova@fb3.fra-uas.de
Tauer 
Dr. Sandra 
Macroeconomics and International Economicstauer@fb3.fra-uas.de
Turan
Erhan
Business Process Modelling

turan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Uschek
Stephanie
Zielorientierte Mitarbeiterführung
Vieth
Dr. Matthias 
Einführung in die BWLmvieth@fb3.fra-uas.de
Vornholt
Cedric-Pierre
Öffentliches Wirtschaftsrechtvornholt@fb3.fra-uas.de
Wagner
Irene
Produktionslogistik, Supply Chain Managementiwagner@fb3.fra-uas.de
Waldeck
Stefanie
Grundlagen Personalwirtschaft und Organisationswaldeck@fb3.fra-uas.de
Waterinckx
Alex
Produktionslogistik, Supply Chain Managementwaterinckx@fb3.fra-uas.de
Weissenrieder
Caprice
Übung Wissenschaftliches Arbeiten

weissenrieder@fb3.fra-uas.de
Homepage

Welker
Jutta
Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS, Ordnungsmäßige Rechnungslegung bei IT-Einsatzwelker@fb3.fra-uas.de
Wengerter
Josef
Betriebswirtschaftslehrejwengerter@fb3.fra-uas.de
Wolkober
Tobias
Zeitreihenanalyse

twolkober@fb3.fra-uas.de
Homepage

Yu
Dr. Xiaofan
Computer Based Investment Analysisxiaofanyu@fb3.fra-uas.de

Sprachdozentinnen und Sprachdozenten

Die Sprachdozentinnen und Sprachdozenten des Fachsprachenzentrums finden Sie hier.
Die Lehrbeauftragten des Fachsprachenzentrums finden Sie hier.

Nach oben

Webteam Fachbereich 3ID: 11555