Fachbereiche > FB 3: Wirtschaft & Recht > Kontakt > Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte und Sprachdozenten/innen

NameVorlesungenKontakt
Ackermann
Astrid
Wirtschaftsrechtackermann@fb3.fra-uas.de

Anders
Prof. Dr. Dietmar

Unternehmens- und Finanzmarktkommunikation

dietmar.anders@fb3.fra-uas.de

Andreas
Jan
Steuerung und Anreizeandreas@fb3.fra-uas.de

Antonietti
Marc

Übung im Arbeitsrecht; Internationales Recht (EU-Recht); Wirtschaftsprivatrechtantonietti@fb3.fra-uas.de
Arhelger
Dirk
Treasury Managementarhelger@fb3.fra-uas.de
Astheimer
Thorsten
Logistische Prozesse bei der Produktion eines Flugesastheimer@fb3.fra-uas.de
Bär
Michael
Wirtschaftsinformatikbaerm@fb3.fra-uas.de
Bäuerle
Jürgen
Rechtschutzmöglichkeiten gegen Verwaltungsmaßnahmenjbaeuerle@fb3.fra-uas.de

Bauer
Dr. Markus

Unternehmenskauf/Beteiligungsverträge

markusbauer@fb3.fra-uas.de

Begas
Huberta
Betriebliche Steuerlehrebegas@fb3.fra-uas.de
Benjamin
Emmanuel Olatunbosun
Monetary Economics and ECB Watchingbenjamin@fb3.fra-uas.de
Benner
Klaus-Dieter
Wirtschaftsprivatrechtkdbenner@fb3.fra-uas.de
Bischoff
Dr. Oliver
Mathematische Statistik, Makroökonomik und Außenwirtschaftobischoff@fb3.fra-uas.de
Homepage
Bogun
Oleksiy
Computer Based Investment Analysisbogun@fb3.fra-uas.de
Bongartz
Nikolas
Externes Rechnungswesennbongartz@fb3.fra-uas.de

Braun
Thomas

Economic Geographytbraun@fb3.fra-uas.de
Burkhardt
Prof. Dr. Dr. Wolfram
Wirtschaftliche und Soziale Grundlagen des Gesundheitswesens

wburkhardt@fb4.fra-uas.de
Homepage

Celebi
Kaan

VWL + quantitative Methoden

kcelebi@fb3.fra-uas.de
Danne
Christian
Wirtschaftsmathematikdanne@fb3.fra-uas.de
Demiröz
Dr. Verena
Study Skillsdemiroez@fb3.fra-uas.de

Dietrich
Jürgen Richard

Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

r.dietrich@fb3.fra-uas.de

Dilger
Reinhard
Strategisches Managementdilger@fb3.fra-uas.de
Drosse
Dr. Volker
Controlling drosse@fb3.fra-uas.de
Homepage
Ebhart
Albert
Studium Generalealbert.ebhart@fb3.fra-uas.de
Eichstädt
Gerald
Finanzmanagement (Financial Management)eichstaedt@fb3.fra-uas.de
Engel
Uta
Übung zu Wirtschaftsprüfunguengel@fb3.fra-uas.de
Erd
Prof. Dr. Rainer
Online-Rechtrainer.erd@fb3.fra-uas.de
Ertas
Adalet
BWL, Rechnungswesen und Controlling

ertas@fb3.fra-uas.de
Homepage

Falk
Dieter
Case Study ddieter@fb3.fra-uas.de
Fink
Prof. Dr. Josef
Social Media Analysis and ENT 2.0

jfink@fb2.fh-frankfurt.de
Homepage

Fischer
Dr. Justina
Economic Outlook
Fischer
Meike
PC-Übung Anwendungssoftware

meikefischer@fb3.fra-uas
Homepage

Frankford
Peter
Präsentationstraining/Rhetorikfrankford@fb3.fra-uas.de
Franz
Thomas
Sozialrechtfranz@fb3.fra-uas.de
Friedrich
Dr. Guido
Öffentliches Rechtguido@fb3.fra-uas.de
Gericke
Dr. Pierre-André
Wirtschaftsstatistikpgericke@fb3.fra-uas.de

Granitza
Christian

Arbeitsrechts

granitza@fb3.fra-uas.de

Grimm
Hans-Peter

Wirtschaftsprivatrecht

hgrimm@fb3.fra-uas.de

Groznaya
Dr. Elena
Einführung in die Unternehmensethike_groznaya@fb3.fra-uas.de
Grundmann
Mascha
Immat. güterrechtliche Verträge/Neue Mediengrundmann@fb3.fra-uas.de
Hahn
Hans
Interkulturelle Kommunikationhanshahn@fb3.fra-uas.de
Hahn
Dr. Ulrich
Risiko- und Krisenmanagement; Übung in Controlling; Corporate Governance, Interne Revision

uhahn@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hamp
Klaus
Advanced Planning Systems in Anwendunghamp@fb3.fra-uas.de
Hauser
Petra
Schlüsselkompetenzen des Managements

phauser@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hefter
Prof. Dr. Michael

Business Information Systems

hefter@fb2.fra-uas.de
Homepage

Heim
Enrico-Karl

Allgemein Steuerrechtliche Verfahren, Bilanzsteuerrechteheim@fb3.fra-uas.de

Henschel
Martin

Wirtschaftsprivatrecht

martin.henschel@fb3.fra-uas.de

Hense
Sören
Aktuelle Entwicklungen und Techniken der Organisationhense@fb3.fra-uas.de

Heß
Dr. Frank Michael

Einführung in das Recht für FDL

fmhess@fb3.fra-uas.de

Hildmann
Gabriele
Behavioral Finance/Strategic Interactionhildmann@fb3.fra-uas.de
Hillebrand
Dr. Martin
Statistics for Businessmartin.hillebrand@fb3.fra-uas.de
Höhl
Silke
Logistik und Produktionsmanagementsilke.hoehl@fb3.fra-uas.de
Hoffmann
Alfred
Marketinghoffmanna@fb3.fra-uas.de
Horz
Hans-Peter
Multinational Financehanspeterhorz@fb3.fra-uas.de
Homepage
Houbbani
Mimoun
Externes Rechnungswesen, Betriebliche Steuerlehrem.houbbani@fb3.fra-uas.de
Huber
Wendelin K.
Personal- und Organisationsentwicklungwhuber@fb3.fra-uas.de
Jakob
Adrian
Schlüsselqualifikationa.jakob@fb3.fra-uas.de
Kadow
Dr. Alexander
Makroökonomikkadow@fb3.fra-uas.de
Kahle
Judith
Externes Rechnungswesenjkahle@fb3.fra-uas.de
Karakoulakis
Bernhard
Studium Generalekarakoulakis@elearning.fra-uas.de
Keul
Thomas
Wirtschaftsinformatik

thomaskeul@fb3.fra-uas.de
Homepage

Khalil
Dr. Aiman

International Law; Öffentliches Wirtschaftsrecht; Kollektives Arbeitsrecht

khalil@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kirschner
Julian
Wirtschaftsmathematikjkirschner@fb3.fra-uas.de
Kitmeridis
Dr. Panagiotis
Übung Wissenschaftliches Arbeitenkitmeridis@fb3.fra-uas.de
Klein
Christoph
Planspiel Portfoliomanagementcklein@fb3.fra-uas.de
Knorr
Sigrid
Kommunikations- u. Präsentationst.sknorr@fb3.fra-uas.de

Koch
Bianka

Beendigung von Beschäftigungsverhältnissen; Rechte und Pflichten

bkoch@fb3.fra-uas.de

Koch
Ulrich
Nationales/internationales Reiserechtukoch@fb3.fra-uas.de
Köster
Prof. Dr. Bernhard
Mathematische Statistik II und Optimierungbkoester@fb3.fra-uas.de
Kolb
Wolfgang
Finanzierung

wkolb@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kornek
Dr. Christoph
ERP Systems mit SAP

kornek@fb3.fra-uas.de
Homepage

Kotan
Abdullah
Steuerrecht, Steuerliche Aspekte der Vertragsgestaltungakotan@fb3.fra-uas.de
Homepage
Krengvittaya-Greilich
Jaruwan
Intercultural Communicationjenjira21@fb3.fra-uas.de

Kroll
Tobias

Umweltpolitik

tkroll@fb3.fra-uas.de
Homepage

Lambe
Dr. Peter
Wirtschaftsmathematiklambe@fb3.fra-uas.de

Lappas
Dr. Marc

International Taxation

marclappas@fb3.fra-uas.de
Homepage

Lewerth
Dr. Tobias
Mikroökonomik für Financelewerth@fb3.fra-uas.de
Lienig
Kevin
Externes Rechnungswesen, Internes Rechnungswesen kevinlienig@fb3.fra-uas.de
Lipatov
Dr. Vilen
Gesamtwirtschaftliche Rahmenbedingungenlipatov@fb3.fra-uas.de
Mankel
Christian
Grundlagen der Personalwirtschaft und Organisation,  Aktuelle Entwicklungen in Fragen des Organisations- und Personalmanagements

mankel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Meister
Daniel

Finanzmarktkommunikationdmeister@fb3.fra-uas.de
Melzer
Dr. Christian
Makroökonomikmelzer@fb3.fra-uas.de
Montasem
Konstantin
Akt. techn./wirtschaftl./ökol.Themen, Coaching und Mentoring im Teammontasem@fb3.fra-uas.de
Morr
Thomas
Investition und Finanzierung

morr@fb3.fra-uas.de

Müller-Dauppert
Bernd
Beschaffungs-, Distributions- und Entsorgungslogistikmueller-daup@fb3.fra-uas.de

Nickel
Dr. Alix

Wirtschaftsstrafrechtalixnickel@fb3.fra-uas.de
Nickel
Dr. Thomas
Öffentliches Wirtschaftsrechttnickel@fb3.fra-uas.de
Ouladali
Charaf
Wirtschaftsstatistikouladali@fb3.fra-uas.de
Papke
Dr. Thomas
Purchasing Managementpapke@fb3.fra-uas.de
Plassmann
Michael
Mediation Moot Courtplassmann@fb3.fra-uas.de

Pung
Caroline

Aviation English

cpung@fb3.fra-uas.de
Puth
Pia
Übung zu Einzelfragen der Prüfung des Jahresabschlusses nach IFRSputh@fb3.fra-uas.de
Rademacher
Christina
Internationales/transkulturelles Managementcrademacher@fb3.fra-uas.de
Rasic
Miroslav
Management, Allgemeine Betriebswirtschaftslehrem.rasic@fb3.fra-uas.de
Reinhardt-Max
Juliane
Aktuelle Entwicklung Personalmanagementjreinhardt@io.fra-uas.de

Reinhart
Prof. Dr. Stefan

Insolvenz und Sanierung

sreinhart@fb3.fra-uas.de

Sauer
Michael
PC-Übung Anwendungssoftwarem.sauer@fb3.fra-uas.de

Sauer
Ulrich

PC-Übung Anwendungssoftwareusauer@fb3.fra-uas.de
Schaefer
Dr. Christoph
Internationales und nationales Luftverkehrsrecht
Scheel-Kopeinig
Dr. Sabine
Wirtschaftsmathematikscheel-kopeinig@fb3.fra-uas.de
Schlegler
Maren
Grundlagen der Personalwirtschaft und Organisationmschlegler@fb3.fra-uas.de
Schmanke
Gerd
Externes Rechnungswesenschmanke@fb3.fra-uas.de

Schrader
Prof. Dr. Marc Falko

Strategic Interactionmschrader@fb3.fra-uas.de
Schüllermann
Dr. Michael
Multinational Financemichael.schuellermann@fb3.fra-uas.de
Schütz
Steffen
Kommunikations- und Präsentationstrainings.schuetz@fb3.fra-uas.de
Schulz
Heiner
Rechtliche und politische Rahmenbedingungen / Resourcen Managagement Ver- und Entsorgunghschulz@fb3.fra-uas.de
Schwarz
Dr. Mathias
Risikomanagement

mathiasschwa@fb3.fra-uas.de
Homepage

Schweiker
Andrea

Projektmanagement

schweiker@fb3.fra-uas.de

Schweizerhof
Fritz
Auswertung betrieblicher Datenbankenschweizerhof@fb3.fra-uas.de

Serve
Dr. Uwe

Externes Rechnungswesen

dabu12@fb3.fra-uas.de

Streitenberger
Olaf
Computer Based Investment Analysisstreitenberg@fb3.fra-uas.de
Sudrow Sideris
Marjorie
European Business Law; Internationale Verträge; International Lawsudrow@fb3.fra-uas.de
Sülberg
Werner
Tour Operationssuelberg@fb3.fra-uas.de
Sultanova
Shahla
Intercultural Communication, Introduction to Business Ethicssultanova@fb3.fra-uas.de
Taricic
Danijel
Externes und Internes Rechnungswesen

taricic@fb3.fra-uas.de
Homepage

Tauer 
Dr. Sandra 
Macroeconomics and International Economicstauer@fb3.fra-uas.de
Teetzmann
Dr. Eckart
Finanzierungteetzmann@fb3.fra-uas.de
Thakur
Amitabh
Int. trade: Innovat. Dynamics, Tr.amitabhthakur@fb3.fra-uas.de
Thier
Dr. Christian
Portfoliomanagementthier@fb3.fra-uas.de
Trageser
Tania
Externes Rechnungswesentrageser@fb3.fra-uas.de

Trost
Kai

Appl. Softwarekai.trost@fb2.fra-uas.de
Turan
Erhan
Business Process Modelling

turan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Vieth
Dr. Matthias
Einführung in die BWLmvieth@fb3.fra-uas.de

Vogler
Steffen

Internes Rechnungswesen

vogler@fb3.fra-uas.de

Vogt
Jeannine

Change Managementjeanninevogt@fb3.fra-uas.de
Wagner
Kinga
Kommunikations- u. Präsentationstwagner@fb3.fra-uas.de
Waldeck
Stefanie
Grundlagen Personalwirtschaft und Organisationswaldeck@fb3.fra-uas.de
Weber
Rüdiger
Financial Contractingruedigerwebe@fb3.fra-uas.de
Weissenrieder
Caprice
Übung Wissenschaftliches Arbeiten

weissenrieder@fb3.fra-uas.de
Homepage

Welker
Jutta
Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS, Ordnungsmäßige Rechnungslegung bei IT-Einsatzwelker@fb3.fra-uas.de
Wendel-Hübner
Dr. Julia
Mikroökonomikwendel-huebn@fb3.fra-uas.de
Wengerter
Josef
Betriebswirtschaftslehrejwengerter@fb3.fra-uas.de
Wesch
Simon
Mathematikwsimon@fb3.fra-uas.de
Wöhrle
Ralf Ferdinand
Programmierungrwoehrle@fb3.fra-uas.de
Wolkober
Tobias
Time Series Analysis/Technical Anaylsis

twolkober@fb3.fra-uas.de
Homepage

Sprachdozentinnen und Sprachdozenten

Die Sprachdozentinnen und Sprachdozenten des Fachsprachenzentrums finden Sie hier.
Die Lehrbeauftragten des Fachsprachenzentrums finden Sie hier.

Nach oben