Fachbereiche > FB 3: Wirtschaft & Recht > Kontakt > Professorinnen und Professoren

Professorinnen und Professoren

NameFachgebietRaumSprechstundeKontakt

Anders-Rudes
Prof. Dr. Isabella

Wirtschaftsprivatrecht, Internet- und Onlinerecht

4 - 509

Mo 13.45 - 14.45

T: (069) 1533-2925
anders@fb3.fra-uas.de
Homepage

Aschmann
Prof. Dr. Silke
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Rechnungswesen BCN - 815

Do 12.00 - 13.00
nach Vereinbarung per E-Mail

aschmann@fb3.fra-uas.de

Banning
Prof. Dr. Ralf

Wirtschaftsinformatik

4 - 403

Mi 13.00 - 14.00

T: (069) 1533-3864
banning@fb3.fra-uas.de
Homepage

Bülbül
Prof. Dr. Dilek
Betriebswirtschaftslehre mit dem besonderen Schwerpunkt in Finanzwirtschaft
(Auslandsbeauftragte Fb3)
4 - 406

Mi 12.15 - 13.15

T: (069) 1533-2723
bulbul@fb3.fra-uas.de
Homepage

Dievernich
Prof. Dr. Frank E.P.
Organisationsberatung, Coaching, HR- und Change Management2 - 513 Sprechstunden nach Vereinbarung mit dem Sekretariat: -2415 T: (069) 1533-2415
praesident@fra-uas.de

Ehsen-Rühl
Prof. Dr. Judith

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre insbesondere Rechnungswesen und Controlling

4 - 518

zurzeit keine Sprechstunde

T: (069) 1533-3837
ehsen@fb3.fra-uas.de
Homepage

Engel-Ciric
Prof. Dr. Dejan

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Prüfungswesen

4 - 405

Fr 9.45 - 10.15

T: (069) 1533-2961
engel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Ernst
Prof. Dr. Claus-Peter H.
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Wirtschaftsinformatik, Schwerpunkt eCommerce und eBusiness4 - 502nach Vereinbarung per E-MailT: (069) 1533-2931
cernst@fb3.fra-uas.de
Homepage

Franzen
Prof. Dr. Dietmar

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere  Finanzierung und Risikomanagement

4 - 201

Mo 13.00 - 14.00

T: (069) 1533-3875
prodekan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Fross
Prof. Dr. Ingo

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Rechnungswesen BCN - 815nach Vereinbarung per E-Mailingofross@web.de
Homepage

Giegler
Prof. Dr. Nicolas

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Personal und Organisation

4 - 516

Mo ab 16.30
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2536
giegler@fb3.fra-uas.de
Homepage

Gounalakis
Prof. Dr. Kathrin

Privat- und Wirtschaftsrecht

4 - 509

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2946
gounala@fb3.fra-uas.de
Homepage

Graf
Prof. Dr. Erika

Internationale Betriebswirtschaftslehre

4 - 518

Mo 14.00 - 15.00

T: (069) 1533-3886
egraf@fb3.fra-uas.de
Homepage

Graml
Prof. Dr. Regine

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Personalmanagement und Organisation

4 - 517

Mo 11.45 - 12.45
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2918
graml@fb3.fra-uas.de
Homepage

Graumann
Prof. Dr. Jens

Marketing4 - 401

Mo 13.00 - 14.00
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2919
graumann@fb3.fra-uas.de
Homepage
Grüne
Prof. Dr. Markus
Wirtschaftsinformatik  4 - 502Do 15.00 - 16.00T: (069) 1533-3123
magruene@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hagen
Prof. Dr. Tobias

Volkswirtschaftslehre, Quantitative Methoden

4 - 513

Mo 12.00 - 13.30

T: (069) 1533-3896
thagen@fb3.fra-uas.de
Homepage

Harsche
Prof. Dr. Martin

Luftverkehrswirtschaft

4 - 519

Mo ab 21.00

T: (069) 1533-3163
harsche@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hönig
Prof. Dr. Michaela
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Finanzwirtschaft und Asset ManagementBCN - 821nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3858
hoenig@fb3.fra-uas.de

Hossenfelder
Prof. Dr. Wolfgang

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Controlling

4 - 519

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2774
whossenfelder@t-online.de
Homepage

Jäger
Prof. Dr. Axel

Wirtschafts- und Gesellschaftsrecht

4 - 521

Mo 13.30 - 14.00
ab 24.04.

T: (069) 1533-3009
jaeger@fb3.fra-uas.de

Jankowski
Prof. Dr. Ralf

Wirtschaftsinformatik

4 - 403

Siehe Homepage

T: (069) 1533-2916
jk@jankowski-multimedia.de
Homepage

Jasny
Prof. Dr. Ralf

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Finanzdienstleistungen

4 - 402

Fr 15.45 - 16.30

T: (069) 1533-2907
rjasny@aol.com
Homepage

Jungmittag
Prof. Dr. Andre

Volkswirtschaftslehre und Quantitative Methoden

4 - 514

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3889
jungmitt@fb3.fra-uas.de
Homepage

Koch
Prof. Dr. Susanne

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit besonderen Kenntnissen in der Logistik des Luftverkehrs

4 - 204

Di 10.00 - 11.00
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2301
studiendekanin@fb3.fra-uas.de
Homepage

Küchler-Stahn
Prof. Dr. Nicole
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre,  Public und Nonprofit Management4 - 520Mi 14.00 - 15.00
nach Vereinbarung per E-Mail
T: (069) 1533-2955
kuechlerstahn@fb3.fra-uas.de

Kupjetz
Prof. Dr. Jörg

Wirtschaftsprivatrecht

4 - 522

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2930
jkupjetz@fb3.fra-uas.de
Homepage

Lämmlein
Prof. Dr. Barbara
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Schlüsselkompetenzen4 - 522Do 16.00 - 17.00
nach Vereinbarung per E-Mail
T: (069) 1533-3861
blaemmlein@fb3.fra-uas.de
Homepage
Lauterbach
Prof. Dr. Rainer
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Finanzwirtschaft und Asset ManagementBCN - 728nach Vereinbarung per E-MailT: (069) 1533-2725
r.lauterbach@fb3.fra-uas.de

Lueg-Arndt
Prof. Dr. Andreas

Volkswirtschaftslehre mit besonderem Schwerpunkt Mikroökonomik

4 - 513

Mi 10.15 - 11.45

T: (069) 1533-2713
lueg-arndt@fb3.fra-uas.de
Homepage

Meyer
Prof. Dr. Hilko J.

Recht

BCN - 201

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3881
hilko.meyer@fb3.fra-uas.de
Homepage

Michalski
Prof. Dr. Tino

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Internationales Management

4 - 402

zurzeit keine Sprechstunde

T: (069) 1533-2911
tinomichalski@gmx.de
Homepage

Müller
Prof. Dr. Katja

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit besonderen Kenntnissen in Wirtschaftsprüfung und Steuerlehre

4 - 514

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2935
kmueller@fb3.fra-uas.de
Homepage

Müssig
Prof. Dr. Peter

Privat- und Wirtschaftsrecht

4 - 510

Mi ab 9.30

T: (069) 1533-2957
drmussig@fb3.fra-uas.de
Homepage

Neuhaus
Prof. Dr. Anneke
Marketing4 - 401Mo 17.30 - 18.30
nach Vereinbarung per E-Mail
T: (069) 1533-2919
aneuhaus@fb3.fra-uas.de

Nicolai
Prof. Dr. Christiana

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Personalmanagement und Organisation

4 - 516

Mo 14.30 - 15.30

T: (069) 1533-2795
nicolai@fb3.fra-uas.de
Homepage

Raegle
Prof. Dr. Susanne

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen und Steuerlehre

4 - 510

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2926
raegle@fb3.fra-uas.de
Homepage

Rieck
Prof. Dr. Christian

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Finanzdienstleistungen

4 - 503

Di ab 14.15

T: (069) 1533-2948
crieck@fb3.fra-uas.de  
Homepage

Ruppert
Prof. Dr. Andrea

Wirtschaftsprivatrecht mit besonderen Kenntnissen im Handelsrecht

4 - 515

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3813
ruppert@fb3.fra-uas.de
Homepage

Rupprecht
Prof. Dr. Karl-Rudolf
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit besonderem Schwerpunkt Logistik und LuftverkehrsmanagementHOLM - 02Do 10.00 - 11.00

T: (069) 9686350-19
rupprecht@fb3.fra-uas.de
Homepage

Sandt
Prof. Dr.  Joachim 
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Unternehmensrechnung4 - 517nach Vereinbarung per E-Mailj.sandt@fb3.fra-uas.de
Homepage

Schabel
Prof. Dr. Matthias

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Rechnungswesen und Unternehmensführung

4 - 501

Do 8.30 - 10.00

T: (069) 1533-2952
schabel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Schimmel
Prof. Dr. Roland

Wirtschaftsprivatrecht, Bürgerliches Recht

4 - 521

Di 10.00 - 11.00

T: (069) 1533-2932
schimmel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Schneider
Prof. Dr. Swen

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftsinformatik

4 - 202

Mo 9.00 - 10.00
nach Vereinbarung per E-Mail a.heller@fb3.fra-uas.de

T: (069) 1533-3885
dekan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Schocke
Prof. Dr. Kai-Oliver

Logistik und Produktionsmanagement

BCN - 226

Mi 12.00 - 13.00
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3870
schocke@fb3.fra-uas.de
Homepage

Siemes
Prof. Dr. Christiane

Wirtschaftsprivatrecht, Arbeitsrecht

4 - 404

Do 16.00 - 17.00
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2714
csiemes@fb3.fra-uas.de
Homepage

Siemon
Prof. Dr. Cord
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Entrepreneurship4 - 405Mi 14.00 - 15.00
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2958
siemon@fb3.fra-uas.de
Homepage

Unterstein
Prof. Dr. Michael

Wirtschaftsinformatik

4 - 511

Mi 10.30 - 11.30

T: (069) 1533-2924
ustein@fb3.fra-uas.de
Homepage

Vogel
Prof. Dr. Till
WirtschaftsrechtBCN - 727 Di 16.00 - 17.00
nach Vereinbarung per E-Mail
T: (069) 1533-3890
t.vogel@fb3.fra-uas.de

Voigt
Prof. Dr. Martina

Soziale und kommunikative Schlüsselqualifikationen

4 - 515

Di 14.00 - 15.00

T: (069) 1533-2718
sokosch@fb3.fra-uas.de
Homepage

Wegener
Prof. Dr. Kerstin

Betriebswirtschaftslehre mit besonderem Schwerpunkt Tourismusmanagement

BCN - 227

Do 9.00 - 10.00
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3863
kwegener@fb3.fra-uas.de
Homepage

Wellejus
Prof. Dr. Lars D.

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre insbesondere Entscheidungssysteme

4 - 512

Do ab 17.30
nach Vereinbarung per E-Mail
im Raum 4/411

T: (069) 1533-2781
wellejus.fh@gmx.de
Homepage

Wendt
Prof. Dr. Domenik
Bürgerliches Recht, Europäisches Wirtschaftsrecht und Europarecht4 - 404

Fr 17.45 - 18.45
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3876
wendt@fb3.fra-uas.de
Homepage

Werner
Prof. Dr. Peter

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre insbesondere Rechnungswesen und Controlling

4 - 406

Mo 12.15 - 13.15
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3872
p.werner@fb3.fra-uas.de
Homepage

Wiltinger
Prof. Dr. Angelika

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit besonderen Kenntnissen in Marketing

4 - 512

Do 11.00 - 12.00
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2999
wilting@fb3.fra-uas.de
Homepage

Winter
Prof. Dr. J.

Wirtschaftsinformatik, ERP-Systeme / SAP, Datenbanken

4 - 511

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2937
winter@fb3.fra-uas.de
Homepage

Zeis
Prof. Dr. Adelheid

Oeffentliches Recht, insbesondere allgemeines Verwaltungsrecht und Kommunalrecht

4 - 520

Do 13.30 - 14.00
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2953
zeisad@fb3.fra-uas.de
Homepage

Ziegler
Prof. Dr. Yvonne

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Luftverkehr, Marketing, Personalmanagement & Interkulturelles Management

BCN - 226

Mo 15.00 - 16.00
nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2922
yziegler@fb3.fra-uas.de
Homepage

Zimmer
Prof. Dr. Kirstin

Luftverkehrsmanagement

BCN - 227

Do 12.00 - 13.00

T: (069) 1533-3892
zimmerk@fb3.fra-uas.de
Homepage

Nach oben