Fachbereiche > FB 3: Wirtschaft & Recht > Kontakt > Professorinnen und Professoren

Professorinnen und Professoren

NameFachgebietRaumSprechstundeKontakt

Anders-Rudes
Prof. Dr. Isabella

Wirtschaftsprivatrecht, Internet- und Onlinerecht

4 - 509

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2925
anders@fb3.fra-uas.de
Homepage

Aschmann
Prof. Dr. Silke
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Rechnungswesen BCN - 815

nach Vereinbarung per E-Mail

aschmann@fb3.fra-uas.de

Banning
Prof. Dr. Ralf

Wirtschaftsinformatik

4 - 403

zurzeit keine Sprechstunde

T: (069) 1533-3864
banning@fb3.fra-uas.de
Homepage

Bülbül
Prof. Dr. Dilek
Betriebswirtschaftslehre mit dem besonderen Schwerpunkt in Finanzwirtschaft
(Auslandsbeauftragte Fb3)
4 - 406

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2723
bulbul@fb3.fra-uas.de
Homepage

Dievernich
Prof. Dr. Frank E.P.
Organisationsberatung, Coaching, HR- und Change Management2 - 513 Sprechstunden nach Vereinbarung mit dem Sekretariat: -2415 T: (069) 1533-2415
praesident@fra-uas.de
Homepage

Ehsen-Rühl
Prof. Dr. Judith

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre insbesondere Rechnungswesen und Controlling

4 - 518

zurzeit keine Sprechstunde

T: (069) 1533-3837
ehsen@fb3.fra-uas.de
Homepage

Engel-Ciric
Prof. Dr. Dejan

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Prüfungswesen

4 - 405

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2961
engel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Ernst
Prof. Dr. Claus-Peter H.
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Wirtschaftsinformatik, Schwerpunkt eCommerce und eBusiness4 - 502nach Vereinbarung per E-MailT: (069) 1533-2931
cernst@fb3.fra-uas.de
Homepage

Franzen
Prof. Dr. Dietmar

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Finanzierung und Risikomanagement

4 - 201

zurzeit keine Sprechstunde

T: (069) 1533-3875
prodekan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Fross
Prof. Dr. Ingo

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Rechnungswesen BCN - 815nach Vereinbarung per E-Mailingofross@web.de
Homepage

Giegler
Prof. Dr. Nicolas

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Personal und Organisation

4 - 516

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2536
giegler@fb3.fra-uas.de
Homepage

Gounalakis
Prof. Dr. Kathrin

Privat- und Wirtschaftsrecht

4 - 509

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2946
gounala@fb3.fra-uas.de
Homepage

Graf
Prof. Dr. Erika

Internationale Betriebswirtschaftslehre

4 - 518

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3886
egraf@fb3.fra-uas.de
Homepage

Graml
Prof. Dr. Regine

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Personalmanagement und Organisation

4 - 517

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2918
graml@fb3.fra-uas.de
Homepage

Graumann
Prof. Dr. Jens

Marketing4 - 401

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2919
graumann@fb3.fra-uas.de
Homepage
Grüne
Prof. Dr. Markus
Wirtschaftsinformatik 4 - 502nach Vereinbarung per E-MailT: (069) 1533-3123
magruene@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hagen
Prof. Dr. Tobias

Volkswirtschaftslehre, Quantitative Methoden

4 - 513

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3896
thagen@fb3.fra-uas.de
Homepage

Harsche
Prof. Dr. Martin

Luftverkehrswirtschaft

4 - 519

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3163
harsche@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hönig
Prof. Dr. Michaela
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere  Finanzwirtschaft und Asset ManagementBCN - 821nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3858
hoenig@fb3.fra-uas.de
Homepage

Hossenfelder
Prof. Dr. Wolfgang

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Controlling

4 - 519

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2774
whossenfelder@t-online.de
Homepage

Jäger
Prof. Dr. Axel

Wirtschafts- und Gesellschaftsrecht

4 - 521

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3009
jaeger@fb3.fra-uas.de

Jankowski
Prof. Dr. Ralf

Wirtschaftsinformatik

4 - 403

Siehe Homepage

T: (069) 1533-2916
jk@jankowski-multimedia.de
Homepage

Jasny
Prof. Dr. Ralf

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Finanzdienstleistungen

4 - 402

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2907
rjasny@aol.com
Homepage

Jungmittag
Prof. Dr. Andre

Volkswirtschaftslehre und Quantitative Methoden

4 - 514

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3889
jungmitt@fb3.fra-uas.de
Homepage

Koch
Prof. Dr. Susanne

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit besonderen Kenntnissen in der Logistik des Luftverkehrs

4 - 204

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2301
studiendekanin@fb3.fra-uas.de
Homepage

Küchler-Stahn
Prof. Dr. Nicole
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre,  Public und Nonprofit Management4 - 520nach Vereinbarung per E-MailT: (069) 1533-2955
kuechlerstahn@fb3.fra-uas.de

Kupjetz
Prof. Dr. Jörg

Wirtschaftsprivatrecht

4 - 522

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2930
jkupjetz@fb3.fra-uas.de
Homepage

Lämmlein
Prof. Dr. Barbara
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Schlüsselkompetenzen4 - 522nach Vereinbarung per E-MailT: (069) 1533-3861
blaemmlein@fb3.fra-uas.de
Homepage
Lauterbach
Prof. Dr. Rainer
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Finanzwirtschaft und Asset ManagementBCN - 728nach Vereinbarung per E-MailT: (069) 1533-2725
r.lauterbach@fb3.fra-uas.de

Lueg-Arndt
Prof. Dr. Andreas

Volkswirtschaftslehre mit besonderem Schwerpunkt Mikroökonomik

4 - 513

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2713
lueg-arndt@fb3.fra-uas.de
Homepage

Meyer
Prof. Dr. Hilko J.

Recht

BCN - 201

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3881
hilko.meyer@fb3.fra-uas.de

Homepage

Michalski
Prof. Dr. Tino

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Internationales Management

4 - 402

zurzeit keine Sprechstunde

T: (069) 1533-2911
tinomichalski@gmx.de
Homepage

Müller
Prof. Dr. Katja

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit besonderen Kenntnissen in Wirtschaftsprüfung und Steuerlehre

4 - 514

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2935
kmueller@fb3.fra-uas.de
Homepage

Müssig
Prof. Dr. Peter

Privat- und Wirtschaftsrecht

4 - 510

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2957
drmussig@fb3.fra-uas.de
Homepage

Nicolai
Prof. Dr. Christiana

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Personalmanagement und Organisation

4 - 516

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2795
nicolai@fb3.fra-uas.de
Homepage

Raegle
Prof. Dr. Susanne

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen und Steuerlehre

4 - 510

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2926
raegle@fb3.fra-uas.de
Homepage

Rieck
Prof. Dr. Christian

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Finanzdienstleistungen

4 - 503

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2948
crieck@fb3.fra-uas.de  
Homepage

Ruppert
Prof. Dr. Andrea

Wirtschaftsprivatrecht mit besonderen Kenntnissen im Handelsrecht

4 - 515

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3813
ruppert@fb3.fra-uas.de
Homepage

Rupprecht
Prof. Dr. Karl-Rudolf
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit besonderem Schwerpunkt Logistik und LuftverkehrsmanagementHOLM - 02nach Vereinbarung per E-MailT: (069) 9686350-19
rupprecht@fb3.fra-uas.de
Homepage
Sandt
Prof. Dr. Joachim
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Unternehmensrechnung und -steuerung4 - 517nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3349
sandt@fb3.fra-uas.de
Homepage

Schabel
Prof. Dr. Matthias

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Rechnungswesen und Unternehmensführung

4 - 501

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2952
schabel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Schimmel
Prof. Dr. Roland

Wirtschaftsprivatrecht, Bürgerliches Recht

4 - 521

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2932
schimmel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Schneider
Prof. Dr. Swen

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftsinformatik

4 - 202

nach Vereinbarung per E-Mail a.heller@fb3.fra-uas.de

T: (069) 1533-3885
dekan@fb3.fra-uas.de
Homepage

Schocke
Prof. Dr. Kai-Oliver

Logistik und Produktionsmanagement

BCN - 226

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3870
schocke@fb3.fra-uas.de
Homepage

Siemes
Prof. Dr. Christiane

Wirtschaftsprivatrecht, Arbeitsrecht

4 - 404

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2714
csiemes@fb3.fra-uas.de
Homepage

Siemon
Prof. Dr. Cord
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Entrepreneurship4 - 405nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2958
siemon@fb3.fra-uas.de
Homepage

Vogel
Prof. Dr. Till
WirtschaftsrechtBCN - 727 nach Vereinbarung per E-MailT: (069) 1533-3890
t.vogel@fb3.fra-uas.de
Homepage

Voigt
Prof. Dr. Martina

Soziale und kommunikative Schlüsselqualifikationen

4 - 515

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2718
sokosch@fb3.fra-uas.de
Homepage

Wegener
Prof. Dr. Kerstin

Betriebswirtschaftslehre mit besonderem Schwerpunkt Tourismusmanagement

BCN - 227

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3863
kwegener@fb3.fra-uas.de
Homepage

Wellejus
Prof. Dr. Lars D.

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre insbesondere Entscheidungssysteme

4 - 512

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2781
wellejus.fh@gmx.de
Homepage

Wendt
Prof. Dr. Domenik
Bürgerliches Recht, Europäisches Wirtschaftsrecht und Europarecht4 - 404

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3876
wendt@fb3.fra-uas.de
Homepage

Werner
Prof. Dr. Peter

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre insbesondere Rechnungswesen und Controlling

4 - 406

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3872
p.werner@fb3.fra-uas.de
Homepage

Wiltinger
Prof. Dr. Angelika

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit besonderen Kenntnissen in Marketing

4 - 512

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2999
wilting@fb3.fra-uas.de
Homepage

Winter
Prof. Dr. J.

Wirtschaftsinformatik, ERP-Systeme / SAP, Datenbanken

4 - 511

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2937
winter@fb3.fra-uas.de
Homepage

Zeis
Prof. Dr. Adelheid

Oeffentliches Recht, insbesondere allgemeines Verwaltungsrecht und Kommunalrecht

4 - 520

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2953
zeisad@fb3.fra-uas.de
Homepage

Ziegler
Prof. Dr. Yvonne

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Luftverkehr, Marketing, Personalmanagement & Interkulturelles Management

BCN - 226

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-2922
yziegler@fb3.fra-uas.de
Homepage

Zimmer
Prof. Dr. Kirstin

Luftverkehrsmanagement

BCN - 227

nach Vereinbarung per E-Mail

T: (069) 1533-3892
zimmerk@fb3.fra-uas.de
Homepage

Nach oben