Fachbereiche > FB 3: Wirtschaft & Recht > Kontakt > Prüfungsausschüsse

Vorsitzende der Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschuss der Studiengangsgruppe „Wirtschaft Bachelor"

Zu der Studiengangsgruppe „Wirtschaft Bachelor“ gehören die folgenden Bachelor-Studiengänge:

  • Betriebswirtschaft – Business Administration (B.A.)
  • Betriebswirtschaft – Business Administration (B.A.) mit Doppelabschlussprogramm mit der Groupe ESC Troyes
  • International Business Administration (B.A.)
  • International Finance (B.Sc.)
  • Public und Non-Profit Management (B.A.) / Public Management (B.A.)

Mitglieder

Professorale Mitglieder (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2021)

Prof. Dr. Tobias Hagen (Prüfungsausschussvorsitzender), Prof. Dr. Andreas Lueg-Arndt (Stellvertreter), Prof. Dr. Ralf Jasny, Prof. Dr. Dietmar Franzen, Prof. Dr. Matthias Schabel und Prof. Dr. Adelheid Zeis

Mitglied der Gruppe der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2021)

Marcela Jednat und Cornelia Bluhm

Studentische Mitglieder (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2019)

Manuel Ruschin, Lucia Bangert, Nahom Temesgen und Marcello Ritual

Antrag an den Prüfungsausschuss

Sitzungstermine inklusive Beschlüsse

  • Sitzung am 09.04.2018 (Datei zum Downloaden folgt in kürze)

Prüfungsausschuss der Studiengangsgruppe „Wirtschaft Master"

Zu der Studiengangsgruppe „Wirtschaft Master“ gehören die folgenden Master-Studiengänge:

  • Accounting and Finance (M.A.)
  • Global Logistics (M.Sc.)
  • Leadership (M.A.)
  • Strategisches Informationsmanagement (M.Sc.)
  • Wirtschaftsingenieurwesen (M.Sc.)

Weiterbildene Master-Studiengänge:

  • Aviation and Tourism Management (MBA)
  • Entrepreneurship & Business Development (MBA)

 

 

 

Mitglieder

Professorale Mitglieder (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2021)

Prof. Dr. Kai-Oliver Schocke (Prüfungsausschussvorsitzender), Prof. Dr. Cord Siemon (Stellvertreter), Prof. Dr. Matthias Schabel, Prof. Dr. Dietmar Franzen, Prof. Dr. Nicolas Giegler und Prof. Dr. Martina Voigt

Mitglied der Gruppe der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2021)

Sophie Hoffmann und Elke Völp

Studentische Mitglieder (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2019)

Jesse Brandt, Wolfgang Katte, Klaus Nowak und Lucas Schleß

Antrag an den Prüfungsausschuss

Sitzungstermine inklusive Beschlüsse

  • Sitzung am 04.04.2018 (Datei zum Downloaden folgt in kürze)

Prüfungsausschuss der Studiengangsgruppe „Wirtschaftsrecht"

Zu der Studiengangsgruppe „Wirtschaftsrecht“ gehören die folgenden Studiengänge:

  • Bachelor-Studiengang: Wirtschaftsrecht – Business Law (LL.B.)
  • Master-Studiengang: Verhandeln und Gestalten von Verträgen – Negotiating and Designing Contracts (LL.M.)

Mitglieder

Professorale Mitglieder (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2021)

Prof. Dr. Andrea Ruppert (Prüfungsausschussvorsitzende), Prof. Dr. Jörg Kupjetz (Stellvertreter), Prof. Dr. Christiana Nicolai, Prof. Dr. Isabella Anders-Rudes, Prof. Dr. Christiane Siemes und Prof. Dr. Domenik Wendt

Mitglied der Gruppe der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2021)

Ralf Ramin und Marcela Jednat

Studentische Mitglieder (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2019)

Wolfgang Katte, Alie Jr. Sesay, Patrick Boussetta und N.N.

Antrag an den Prüfungsausschuss

Sitzungstermine inklusive Beschlüsse

  • Sitzung am 04.04.2018 (Datei zum Downloaden folgt in kürze)

Prüfungsausschuss der Studiengangsgruppe „Duales Studium"

Zu der Studiengangsgruppe „Duales Studium“ gehören die folgenden Dualen Bachelor-Studiengänge:

  • Luftverkehrsmanagement – Aviation Management (B.A.)
  • Public Administration (B.A.)
  • Steuerlehre (B.A.)
  • Tourismusmanagement – Tourism Management (B.A.)Hochschulzertifizierte Weiterbildungsmaßnahme „Ausbilderbefähigung"

 

 

 

Mitglieder

Professorale Mitglieder (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2021)

Prof. Dr. Susanne Raegle (Prüfungsausschussvorsitzende, Prof. Dr. Kerstin Wegener (Stellvertreterin), Prof. Dr. Adelheid Zeis, Prof. Dr. Dietmar Franzen, Prof. Dr. Katja Müller und Prof. Dr. Kirstin Zimmer

Mitglied der Gruppe der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2021)

Elke Völp und Sophie Hoffmann

Studentische Mitglieder (Amtszeit 01.04.2018 – 31.03.2019)

Laura Stock, Maline Reccius, Isabel Drexler und Stephanie Krüger

Antrag an den Prüfungsausschuss

Sitzungstermine inklusive Beschlüsse

  • Sitzung am 04.04.2018 (Datei zum Downloaden folgt in kürze)
Webteam Fachbereich 3ID: 11492