Das Wichtigste in Kürze

Studiengang
Wirtschaftsrecht
Bachelor of Laws (LL.B.)

Regelstudienzeit
7 Semester, Vollzeit
ECTS-Credit Points
210
Studienbeginn
Jedes Jahr zum Sommer- und Wintersemester

Bewerbungsfristen
15. Juli für das Wintersemester und
15. Januar für das Sommersemester des jeweiligen Jahres

Sprache
Deutsch

Akkreditierung
FIBAA bis WS 2017/2018

Zulassungsvoraussetzungen
Ja

Downloads
Mitglied der Wirtschaftsjuristischen Hochschulvereinigung (WHV)
Logo der Wirtschaftsjuristischen Hochschulvereinigung
Bei Fragen zum Bewerbungs- und Zulassungverfahren

Studienbüro
Gebäude 1, Räume 23-26
Tel: (069) 1533-3666
studienbuero@abt-sb.fra-uas.de

Verantwortlich für diesen Studiengang

Prof. Dr. Christiane Siemes
Gebäude 4, Raum 404
Tel: (069) 1533-2714
csiemes@fb3.fra-uas.de

Ansprechpartner/innen für den Studiengang Wirtschaftsrecht

Studienreformbeauftragte

Fachberatung zum Studiengang

Prof. Dr. Christiane Siemes
Gebäude 4, Raum 404
csiemes@fb3.fra-uas.de
Tel. 069/1533 -2714

Prüfungsausschuss

Anträge zur Prüfungsordnung / Zulassungen zu Prüfungen

Vorsitzender: Prof. Dr. Wolfgang Hossenfelder
Geb. 4, Raum 519
whossenfelder@t-online.de
Tel. (069) 1533-2774

Anrechnung von Modulen anderer Hochschulen

Prüfungsamt

Ihre Ansprechpartnerin in der Geschäftsstelle

Gabriele Christ
Gebäude 4, Raum 210
fb3-pruefungsamt@fb3.fra-uas.de
Tel. (069) 1533-2943

Praxisreferat

Informationen über das Praxismodul

Administration:
Frau Hella Findeklee
Gebäude 4, Raum 505
findeklee@fb3.fra-uas.de
Tel. (069) 1533-2903

Fachliche Leitung (BPS-Beauftragte des Studiengangs Wirtschaftsrecht):
Frau Prof. Dr. Christiana Nicolai
Gebäude 4, Raum 516
Nicolai-Christiana@t-online.de
Tel. (069) 1533-2795

Herr Prof. Dr. Roland Schimmel
Gebäude 4, Raum 521
schimmel@fb3.fra-uas.de
Tel: (069) 1533-2932

Studienberatung

Allgemeine Informationen und Beratung zum Studiengang

Dr. Annette Kirschenbauer
Gebäude BCN, Raum 811
kirschenbauer@abt-sb.fra-uas.de
Tel.: (069) 1533-3640

Studienbüro

Informationen zum Bewerbungs- und Zulassungverfahren

Gebäude 1, Raum 23-26
studienbuero@abt-sb.fra-uas.de
Tel: (069) 1533-3666