Das Wichtigste in Kürze

Studiengang
Tourismusmanagement
Bachelor of Arts (B.A.)

Regelstudienzeit
6 Semester Regelstudienzeit, Duales Studium
ECTS-Credit Points
210
Studienbeginn
Jedes Jahr zum Wintersemester

Bewerbungsfrist
Bitte beachten Sie die teils unterschiedlichen Bewerbungsfristen der einzelnen kooperierenden Unternehmen!

Kooperierende Unternehmen
Aldiana
Ameropa-Reisen
Bad Salzschlirf
DER Touristik
e-domizil
Five Star Travel
Kopp Tours
Native Trails
OASE im Weserpark
Thomas Cook
Weinzeit
Wetzlar Tourismus

Sprachen
Deutsch/Englisch

Akkreditierung
ZEvA bis SS 2017

Zulassungsvoraussetzungen
Ja

Logo Duales Studium
Fachberatung zum Studiengang

Iris Teut
Gebäude BCN, Raum 227
Bürozeiten: Mo – Mi 9:00 – 16:00 Uhr
Tel.: (069) 1533-3873
Fax: (069) 1533-2903
iteut@fb3.fra-uas.de

Verantwortlich für diesen Studiengang

Prof. Dr. Kerstin Wegener
Gebäude BCN, Raum 227
kwegener@fb3.fra-uas.de

Ansprechpartner/innen für den Studiengang Tourismusmanagement

Studienreformbeauftragte

Prof. Dr. Kerstin Wegener
Gebäude BCN, Raum 227
kwegener@fb3.fra-uas.de
Tel. (069) 1533-3863

Referentin für Duale Studiengänge

Fachberatung zum Studiengang

Iris Teut
Gebäude BCN, Raum 227
Tel.: (069) 1533-3873
Fax: (069) 1533-2903
iteut@fb3.fra-uas.de

Prüfungsausschuss

Anträge zur Prüfungsordnung / Zulassungen zu Prüfungen

Prof. Dr. Kerstin Wegener
Gebäude BCN, Raum 227
kwegener@fb3.fra-uas.de
Tel. (069) 1533-3863

Prüfungsamt

Ihre Ansprechpartnerin in der Geschäftsstelle

Frau Silvia Steil
Gebäude 4, Raum 210
fb3-pruefungsamt@fb3.fra-uas.de   
Tel. (069) 1533-2777

Vertretung: Frau Gabriele Christ
Gebäude 4, Raum 210
fb3-pruefungsamt@fb3.fra-uas.de  
Tel. (069) 1533-2943

Studienberatung

Allgemeine Informationen und Beratung zum Studiengang

Frau Dipl-Soz. Barbara Wolfer
Gebäude BCN, Raum 830
wolfer@abt-sb.fra-uas.de
Tel: (069) 1533-2770

Studienbüro

Informationen zum Bewerbungs- und Zulassungverfahren

Gebäude 1, Raum 23-26
studienbuero@abt-sb.fra-uas.de
Tel: (069) 1533-3666

Kooperierende Unternehmen

 

Aldiana GmbH

Corporate Human Resources
Frau Jana Evers
human.resources@aldiana.de
www.aldiana-karriere.de
Bitte Ausschreibungen auf der Homepage beachten.

Ameropa-Reisen

Frau Frauke Thiel
frauke.thiel@ameropa.de
Tel: (06172) 109-570
Infoseite von Ameropa-Reisen
Bewerbungszeitraum:
01.09.-31.12. für Studienbeginn im Folgejahr.

Logo Bad Salzschlirf

Bad Salzschlirf - Touristik und Service GmbH

Frau Gabriele Hager
g.hager@bad-salzschlirf.de
Tel: (06648) 2266
www.bad-salzschlirf.de
Bewerbungszeitraum:
Januar bis Mai für Studiebeginn im Folgejahr.

Logo DER TOUR

DER Touristik Frankfurt GmbH & Co. KG

Frau Pauline Schuberth
pauline.schuberth@dertouristik.com
Tel: 069 9588-1453
http://www.dertouristik.com/
Infoseite von DER Touristik Frankfurt
Bewerbungszeitraum:
01.08.-30.09. für Studienbeginn im Folgejahr.

Logo e-domizil

e-domizil GmbH

Frau Vanessa Müller
vanessa.müller@e-domizil.de
Tel: (069) 74305-168
http://www.e-domizil.de
Infoseite von e-domizil
Bewerbungszeitraum:
01.09.-31.10. für Studienbeginn im Folgejahr.

Logo Five Star Travel GmbH

Five Star Travel GmbH

Herr Dirk Albrecht
Dirk.albrecht@five-star-travel.de
Tel.: (06105) 5001
www.five-star-travel.de
Bewerbungszeitraum:
12–6 Monate vor Studienbeginn,
erst wieder ab 2019 Studienaufnahme möglich

Logo Kopp Tours
Logo Kopp

Kopp Tours GmbH

Frau Isabella Rau
Unterortstr. 27
65760 Eschborn
Isabella.Rau@Lhcckopp.de
Tel: (06196) 92009-19
www.kopptours.de
www.Lhcckopp.de
Bewerbungszeitraum:
01.11.-30.04. für jedes Studiensemester

Native Trails GmbH & Co. KG

Frau Katja Peichl
katja.peichl@nativetrails.de
Tel.: (06041) 96900-124
www.nativetrails.de

Infoseite Duales Studium
Bewerbungszeitraum:
12–6 Monate vor Studienbeginn.
Einsendeschluss: 1. April

OASE im Weserpark GmbH & Co. KG

Frau S. Segendorf
info@oase-weserpark.de
Tel.: (0421) 4274714-17
www.oase-weserpark.de
Bewerbungszeitraum:
01.09. - 30.11.
für Studienbeginn im Folgejahr

Logo Thomas Cook

Thomas Cook AG

Frau Ilka Lehmann
ilka.lehmann@thomascookag.com
Thomas Cook Karriereseite
Thomas Cook Produktseite
www.thomascook.info
Bewerbungszeitraum:
01.09.–20.09. für Studienbeginn im Folgejahr.

Logo Weinzeit in der Vinothek

Weinzeit in der Vinothek

Maike Steffen Bischof
service@weinzeit-bingen.de
www.vinothek-bingen.de

Logo Wetzlar

Wetzlar Tourismus

Frau Regina Maiworm
Regina.Maiworm@wetzlar.de
Tel: (06441) 997751
www.wetzlar-tourismus.de
Bewerbungszeitraum:
01.08.-31.10. für den Studienbeginn im Folgejahr, falls im Folgejahr ein Studienplatz angeboten wird.
Achtung: Der nächste Studienplatz wird voraussichtlich erst 2017 angeboten.