Wir begrüßen China Tours Hamburg CTH GmbH als neuen Kooperationspartner!
Logo China Tours Hamburg CTH GmbH

Es gibt noch einen freien Studienplatz. Weiter Informationen finden Sie hier.

Das Wichtigste in Kürze

Studiengang
Tourismusmanagement
Bachelor of Arts (B.A.)

Regelstudienzeit
6 Semester Regelstudienzeit, Duales Studium
ECTS-Credit Points
210
Studienbeginn
Jedes Jahr zum Wintersemester

Bewerbungsfrist
Bitte beachten Sie die teils unterschiedlichen Bewerbungsfristen der einzelnen kooperierenden Unternehmen!

Kooperierende Unternehmen
Aldiana
Ameropa-Reisen
Bad Salzschlirf
China Tours
DER Touristik
e-domizil
Five Star Travel
Kopp Tours
Native Trails
OASE im Weserpark
Thomas Cook
Wetzlar Tourismus

Sprachen
Deutsch/Englisch

Akkreditierung
ZEvA bis SS 2017

Zulassungsvoraussetzungen
Ja

Logo Duales Studium
Fachberatung zum Studiengang

Iris Teut
Gebäude BCN, Raum 227
Bürozeiten: Mo – Mi 9:00 – 16:00 Uhr
Tel.: (069) 1533-3873
Fax: (069) 1533-2903
iteut@fb3.fra-uas.de

Verantwortlich für diesen Studiengang

Prof. Dr. Kerstin Wegener
Gebäude BCN, Raum 227
kwegener@fb3.fra-uas.de

Ansprechpartner/innen für den Studiengang Tourismusmanagement

Kooperierende Unternehmen

 

Aldiana GmbH

Corporate Human Resources
Frau Jana Evers
human.resources@aldiana.de
www.aldiana-karriere.de
Bitte Ausschreibungen auf der Homepage beachten.

Ameropa-Reisen

Frau Frauke Thiel
frauke.thiel@ameropa.de
Tel: (06172) 109-570
Infoseite von Ameropa-Reisen
Bewerbungszeitraum:
01.09.-31.12. für Studienbeginn im Folgejahr.

Logo Bad Salzschlirf

Bad Salzschlirf - Touristik und Service GmbH

Frau Gabriele Hager
g.hager@bad-salzschlirf.de
Tel: (06648) 2266
www.bad-salzschlirf.de
Bewerbungszeitraum:
Januar bis Mai für Studiebeginn im Folgejahr.

Logo BChina Tours Hamburg CTH GmbH

China Tours Hamburg CTH GmbH

Mirella Stettin 
M.Stettin@ChinaTours.de
Tel: (040) 819738-37 
www.ChinaTours.de
Bewerbungszeitraum:
ab sofort

Logo DER TOUR

DER Touristik Frankfurt GmbH & Co. KG

Frau Pauline Schuberth
pauline.schuberth@dertouristik.com
Tel: 069 9588-1453
http://www.dertouristik.com/
Infoseite von DER Touristik Frankfurt
Bewerbungszeitraum:
01.08.-30.09. für Studienbeginn im Folgejahr.

Logo e-domizil

e-domizil GmbH

Frau Vanessa Müller
vanessa.müller@e-domizil.de
Tel: (069) 74305-168
http://www.e-domizil.de
Infoseite von e-domizil
Bewerbungszeitraum:
01.09.-31.10. für Studienbeginn im Folgejahr.

Logo Five Star Travel GmbH

Five Star Travel GmbH

Herr Dirk Albrecht
Dirk.albrecht@five-star-travel.de
Tel.: (06105) 5001
www.five-star-travel.de
Bewerbungszeitraum:
12–6 Monate vor Studienbeginn,
erst wieder ab 2019 Studienaufnahme möglich

Logo Kopp Tours
Logo Kopp

Kopp Tours GmbH

Frau Isabella Rau
Unterortstr. 27
65760 Eschborn
Isabella.Rau@Lhcckopp.de
Tel: (06196) 92009-19
www.kopptours.de
www.Lhcckopp.de
Bewerbungszeitraum:
01.11.-30.04. für jedes Studiensemester

Native Trails GmbH & Co. KG

Frau Katja Peichl
katja.peichl@nativetrails.de
Tel.: (06041) 96900-124
www.nativetrails.de

Infoseite Duales Studium
Bewerbungszeitraum:
12–6 Monate vor Studienbeginn.
Einsendeschluss: 1. April

OASE im Weserpark GmbH & Co. KG

Frau S. Segendorf
info@oase-weserpark.de
Tel.: (0421) 4274714-17
www.oase-weserpark.de
Bewerbungszeitraum:
01.09. - 30.11.
für Studienbeginn im Folgejahr

Logo Thomas Cook

Thomas Cook AG

Frau Ilka Lehmann
ilka.lehmann@thomascookag.com

Thomas Cook Produktseite
www.thomascook.info
Bewerbungszeitraum:
Für das WS 17/18 sind keine Bewerbungen möglich.

Logo Wetzlar

Wetzlar Tourismus

Frau Regina Maiworm
Regina.Maiworm@wetzlar.de
Tel: (06441) 997751
www.wetzlar-tourismus.de
Bewerbungszeitraum:
01.08.-31.10. für den Studienbeginn im Folgejahr, falls im Folgejahr ein Studienplatz angeboten wird.
Achtung: Zum WS 17/18 werden keine Studienplätze angeboten.

Studienreformbeauftragte

Prof. Dr. Kerstin Wegener
Gebäude BCN, Raum 227
kwegener@fb3.fra-uas.de

Referentin für Duale Studiengänge

Fachberatung zum Studiengang

Iris Teut
Gebäude BCN, Raum 227
Tel.: (069) 1533-3873
Fax: (069) 1533-2903
iteut@fb3.fra-uas.de

Prüfungsausschuss

Anträge zur Prüfungsordnung / Zulassungen zu Prüfungen

Prof. Dr. Kerstin Wegener
Gebäude BCN, Raum 227
kwegener@fb3.fra-uas.de
Tel. (069) 1533-3863

Prüfungsamt

Ihre Ansprechpartnerin in der Geschäftsstelle

Silvia Kovacs
Gebäude 4, Raum 210
fb3-pruefungsamt@fb3.fra-uas.de   
Tel. (069) 1533-2777

Studienberatung

Allgemeine Informationen und Beratung zum Studiengang

Dr. Annette Kirschenbauer
Gebäude BCN, Raum 811
kirschenbauer@abt-sb.fra-uas.de
Tel.: (069) 1533-3640

Studienbüro

Informationen zum Bewerbungs- und Zulassungverfahren

Gebäude 1, Raum 23-26
studienbuero@abt-sb.fra-uas.de
Tel: (069) 1533-3666