Fachbereiche > FB 4: Soziale Arbeit & Gesundheit > Kontakt > Leitungen Pflege und Pflegemanagement

Leitungen Pflege und Pflegemanagement

Pflege (B.Sc.) 

Studiengangsleitung und Studienfachberatung:

Prof. Dr. Julia Lademann

Geb. 2, Raum 227
Tel.: (069) 1533-2832

lademann.julia@fb4.fra-uas.de

Prof. Dr. Klaus Müller

Geb. 2, Raum 272
Tel.: (069) 1533-3812

mueller.klaus@fb4.fra-uas.de

Pflege- und Case Mangement (B.Sc)

Studiengangsleitung und Studienfachberatung:

Prof. Dr. Patrizia Tolle

Geb. 2, Raum 229
Tel.: (069) 1533-2659

tolle@fb4.fra-uas.de

 

Prof. Dr. Christiane Saure 

Tel: (069) 1533-2800

saure.christiane@fb4.fra-uas.de

Pflege- und Gesundheitsmanagent (M.A.)

Studiengangsleitung und Studienfachberatung 

Prof. Thomas Busse

Geb. 2, Raum 224
Tel.: (069) 1533-2973
busse.thomas@fb4.fra-uas.de

Sprechzeiten

Pflege –Advanced Practice Nursing (M.Sc.)

Studiengangsleitung und Studienfachberatung 

Prof. Dr. Ruth Schwerdt

Geb. 2, Raum 229
Tel.: (069) 1533-2574
schwerdt@fb4.fra-uas.de

Barrierefreie Systeme Case Managment (M.Sc.)

Studiengangsleitung und Studienfachberatung:

Prof. Dr. Annegret Horbach

Geb. 2, Raum 127
Tel: (069) 1533-2668
horbach@fb4.fra-uas.de

Studiengangsreferent der Lehreinheit Pflege

Lukas Elias Best

Geb. 2, Raum 103a
Tel.: (069) 1533-2869
best.lukas@fb4.fra-uas.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prüfungsausschuss Pflege

Prof. Dr. Wolfram Burkhardt

Geb. 2, Raum 224
Tel: (069) 1533-2656
Fax: (069) 1533-2809
wburkhardt@fb4.fra-uas.de

Sprechzeiten

Stellvertretender Vorsitzender Pflege

Prof. Dr. Helmut Schellhorn

Geb. 2, Raum 133
Tel.: (069) 1533-2630
h.schellhorn@arcor.de

Sprechzeiten

Esther ZeschkyID: 8767