Fachbereich 4: Soziale Arbeit und Gesundheit

Sprechzeiten der ProfessorInnen in der vorlesungsfreien Zeit

Bitte beachten: Hier finden Sie die Sprechzeiten in der vorlesungsfreien und in der Prüfungszeit.

NameFachgebietGeb-RaumSprechstundeKontakt
Atta
Prof. Dr. Johannes
Medizinische Bezugskompetenzen der Pflege2-271
X
atta.johannes@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3822
F: 069 / 1533-63822
Beck
Heike
Lehrkraft für besondere Aufgaben2-331nach Vereinbarung
X
heibeck@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2639
F: 069 / 1533-2809
Beckmann
Prof. Marlies
Pflegewissenschaft2-215nach Vereinbarung über E-Mail oder Tel. 0171 / 5158582
X
beckmann@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2855
F: 069 / 1533-2968
Behnisch
Prof. Dr. Michael
Methoden und Konzepte der sozialen Arbeit2-25nur nach Vereinbarung über E-Mail
X
behnisch@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2642
F: 069 / 1533-2809
Bernstein
Prof. Dr. Julia
Diskriminierung und Inklusion in der Einwanderungsgesellschaft2-323nach Vereinbarung über E- Mail
X
bernstein.julia@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-
F: 069 / 1533-2809
Bredow
Udo
Soziale ArbeitBCN-826
X
bredow.udo@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2676
F: 069 / 1533-2809
Bretländer
Prof. Dr. Bettina
Pädagogik mit Schwerpunkt Integrationspädagogik2-315Termine in der vorlesungsfreien Zeit bitte per E-Mail vereinbaren.
X
bretlaen@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2859
F: 069 / 1533-2809
Burkhardt
Prof. Dr. Wolfram
Pflege- und Gesundheitsmanagement2-224nur nach Vereinbarung per E-Mail
X
wburkhardt@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2656
F: 069 / 1533-2809
Busse
Prof. Thomas
Management von Pflege- und Gesundheitseinrichtungen2-224nach Vereinbarung
X
busse.thomas@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2973
F: 069 / 1533-2809
Busse
Prof. Dr. Angela
Recht der Sozialen Arbeit insbesondere SozialrechtBCN-102515977
X
busse.angela@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2822
F: 069 / 1533-2809
Caspari
Prof. Dr. Alexandra
Evaluationsforschung, Methoden der empirischen Sozialforschung und Statistik2-138Dienstag und Mittwoch nach Vereinbarung über E-Mail
X
caspari@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2660
F: 069 / 1533-2809
Cebecioglu
Prof. Dr. Tarik
Sozialrecht, Schwerpunkt: Eingliederung, Behinderter und Suchtkranker2-307nach Vereinbarung per E-Mail
X
cebecioglu@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3212
F: 069 / 1533-2809
Dammasch
Prof. Dr. Frank
Psychosoziale Problemlagen und Störungen bei Kindern und Jugendlichen (50%)2-137nach Vereinbarung über E-Mail
X
dammasch@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2849
F: 069 / 1533-2809
Dorn
Isabel
Lehrkraft für besondere Aufgaben Künstlerische Methoden2-nach Vereinbarung über E- Mail
X
dorn.isabel@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-
F: 069 / 1533-2809
Dozekal
Prof. Dr. Egbert
Politische Wissenschaften2-330
X
dozekal@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2775
F: 069 / 1533-2809
Drechsler
Prof. Dr. Judith
Sozialmedizin2-330nach Vereinbarung über E-Mail
X
drechsle@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2657
F: 069 / 1533-2809
Ehmann
Prof. Dr. Frank
Sozialrecht mit dem Schwerpunkt Arbeitsförderung/Arbeitslosenrecht / Studiendekan2-138Montag 14:15-15:30 Uhr
X
fehmann@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2641
F: 069 / 1533-2809
Eksner
Prof. Dr. Julia
2-323nach Vereinbarung
X
eksner.julia@fb4.fra-uas.de
T: 069 / -
F: 069 / -
Elsuni
Prof. Dr. Sarah
Recht der Sozialen Arbeit mit dem Schwerpunkt Recht der FrauBCN-823
X
elsuni.sarah@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2633
F: 069 / 1533-2887
Faust
Prof. Dr. Wolfgang
Sozialökonomik, Organisation und Finanzierung mit dem Schwerpunkt betrieblicher Steuerung-
X

T: 069 / -
F: 069 / -
Finis Siegler
Prof. Dr. Beate
Ökonomie / SozialpolitikBCN-?nach Vereinbarung über E-Mail.
X
finis@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2875
F: 069 / 1533-2809
Geideck
Susan
Lehrkraft für besondere Aufgaben im B. A. Soziale Arbeit im Bereich Persönlichkeit und Gesellschaft-
X

T: 069 / -
F: 069 / -
Graf
LfbA Oliver
Lehrkraft für besondere Aufgaben im BA- Soziale Arbeit - Erlebnispädagogik02-330Anmeldung über E-Mail
X
o.graf@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2775
F: 069 / 1533-2809
Gschrey
Raul
Lehrkraft für besondere Aufgaben – Künstlerische Medien-
X
gschrey.raul@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-
F: 069 / 1533-2809
Guha
Prof. Dr. Harald
Recht (SGB III, Arbeitsrecht, Medienrecht)2-228Nach Vereinbarung über E-Mail
X
guha.harald@fb4.fra-uas.de
T: 069 / -1533 2650
F: 069 / -1533 2809
Hartmann-Hanff
Prof. Dr. Susanne
Sozialarbeit / Soziale Dienste / Schulsozialarbeit / Straffälligenhilfe2-332nach Vereinbarung über E-Mail
X
suse@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2658
F: 069 / 1533-2809
Heilmann
Prof. Dr. Stefan
-nach Vereinbarung
X
stefan.heilmann@olg.justiz.hessen.de
T: 069 / -
F: 069 / -
Hoeppe
Prof. Patricia
Intermediale kulturelle Bildung2-306nach Vereinbarung über E-Mail
X
hoeppe.patricia@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 069-1533 3038
F: 069 / 069-1533 2809
Horbach
Prof. Dr. Annegret
Pflegewissenschaft/Klinische (Praktische Pflege)2-127nach Vereinbarung über E-Mail
X
horbach@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2668
F: 069 / -
Huckenbeck
Kirsten
Lehrkraft für besondere Aufgaben2-415anach Vereinbarung über E-Mail
X
huckenbeck@fb4.fra-uas.de
T: 069 / +49 69 1533 2611
F: 069 / +49 69 1533 2809
Huth-Hildebrandt
Prof. Dr. Christine
Theorien, Konzepte und Methoden Sozialer Arbeit2-126nach Vereinbarung über E-Mail
X
huth@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2814
F: 069 / 1533-2809
Inowlocki
Prof. Dr. Lena
Methoden der Empirischen Sozialforschung mit dem Schwerpunkt Qualitative Methoden2-331nach Vereinbarung über E- Mail
X
inowlock@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2825
F: 069 / 1533-2809
Jäger
Prof. Dr. Ulle
Psychosoziale Beratung mit Schwerpunkt auf personzentrierte Ansätze2-20nach Vereinbarung
X
jaeger.ulle@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2856
F: 069 / 1533-2809
Julia
Prof. Dr. Lademann
Pflege- und Gesundheitswissenschaft02-227nur nach Vereinbarung über E-Mail
X
lademann.julia@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2832
F: 069 / 1533-2809
Kämmerer-Rütten
Dr. Ursula
Lehrkraft für besondere Aufgaben im B.A. Soziale Arbeit für geschichtliche Grundlagen, Berufsfelder der Sozialen Arbeit, Handlungskonzepte und Methoden2-314nach Vereinbarung über E-Mail
X
ukaemmer@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2870
F: 069 / 1533-2809
Kiehl
Prof. Dr. Walter H.
Recht2-331nur nach Vereinbarung über E-Mail
X
kiehl@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2892
F: 069 / 1533-2809
Klein
Prof. Dr. Barbara
Organisation und Management in der Sozialen Arbeit2-413nach Vereinbarung über E-Mail
X
bklein@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2877
F: 069 / -
Klocke
Prof. Dr. Andreas
Allgemeine SoziologieBCN-828nur nach Vereinbarung
X
klocke@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2188
F: 069 / 1533-2809
Kmiec
Dipl. Päd. ; M. A. Andrew Frank
Lehrkraft für besondere Aufgaben2-20nach Vereinbarung über E-Mail
X
kmiec@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2816
F: 069 / 1533-2809
Kolbe
Prof. Dr. Christian
Kommunale Sozialpolitik und ArmutspräventionBCN-711Donnerstag 13:00 - 14:00 Uhr / Urlaub vom 27.07.17 - 14.08.17
X
cmkolbe@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2933
F: 069 / 1533-
Kostka
Prof. Dr. Kerima
Hilfen zur Erziehung/ Öffentliche Jugendhilfe2-316
X
kostka.kerima@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-
F: 069 / 1533-2809
Köttig
Prof. Dr. Michaela
Grundlagen der Gesprächsführung, Kommunikation + Konfliktbewältigung2-27nur nach Vereinbarung über E-Mail
x
koettig@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2647
F: 069 / 1533-2809
Kunert-Zier
Prof. Dr. Margitta
Pädagogik der Sozialen Arbeit2-26nach Vereinbarung über E-Mail
X
mkunert@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2876
F: 069 / 1533-2809
Kunz
Prof. Dr. Thomas
Soziale Arbeit mit Kindern und Jugendlichen in einer Gesellschaft kultureller Vielfalt2-307vom 16.08. - 21.08. Urlaub / Mo. 28.08.2017, 15:00-16:00 Uhr / Do. 12.10.2017, 15:00-16:00 Uhr
x
mtkunz@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2841
F: 069 / 1533-2809
Lipsmeier
Prof. Dr. Gero
Methoden der empirischen Sozialforschung2-269nach Vereinbarung über E-Mail
X
lipsmeier@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2806
F: 069 / 1533-2809
Maierhof
Prof. Dr. Gudrun
Methodenkompetenz und Geschichte der Sozialen Arbeit2-25nach Vereinbarung
X
maierhof@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2629
F: 069 / 1533-2809
Matzke
Prof. Frank
Ästhetik und Kommunikation2-306nach Vereinbarung über E-Mail
X
matzke@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2827
F: 069 / 1533-2809
Maurer
Prof. Dr. Ingmar
Beratung mit dem Schwerpunkt Coaching und Supervision in der Arbeitswelt2-414nach Vereinbarung per E-Mail
X
maurer@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2850
F: 069 / 1533-2809
Mehl
Prof. Dr. Stephanie
Lerntheoretische und verhaltensorientierte Zugänge zur Sozialen Arbeit mit besonderem Schwerpunkt bei substanzgebundenen und substanzungebundenen Störungen2-325
X
mehl.stephanie@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-
F: 069 / 1533-2809
Müller
Prof. Dr. Klaus
Pädagogische Aufgaben in der Pflege2-227nach Vereinbarung
X
mueller.klaus@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-
F: 069 / 1533-2809
Oberlies
Prof. Dr. Dagmar
Verwaltungsrecht mit Schwerpunkt Ausländerrecht2-305nach Vereinbarung über E-Mail
X
oberlies@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2821
F: 069 / 1533-2809
Pfeifer
Prof. Ulrike
Musik in der Sozialen Arbeit2-015nach Vereinbarung über E-Mail
X
ulrike.pfeifer@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2885
F: 069 / 1533-2809
Quindeau
Prof. Dr. Ilka
Klinische Psychologie2-137nach Vereinbarung über E-Mail
X
quindeau@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2838
F: 069 / 1533-2809
Reis
Prof. Dr. Claus
Hilfe zur Arbeit / Case ManagementBCN-712vom 17.07. bis 21.08.2017 nicht erreichbar!
X
csreis@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2831
F: 069 / 1533-3021
Rose
Prof. Dr. Lotte
Pädagogik für Kinder- und Jugendarbeit2-315nach Vereinbarung über E-Mail
X
rose@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2830
F: 069 / 1533-2809
Saure
Prof. Dr. Christiane
Professorin für Change Management und Organisationsentwicklung in Gesundheitseinrichtungen2-n. Vereinbarung über E-Mail
X
saure.christiane@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2800
F: 069 / 1533-2809
Schaich
Prof. Dr. Ute
Bildung und Erziehung2-332nach Vereinbarung über E-Mail
X
schaich.ute@fb4.fra-uas.de
T: 069 / -1533 2843
F: 069 / -1533 2809
Schrader
Prof. Dr. Kathrin
Soziale Arbeit mit Menschen in prekären LebenslagenBCN-824Sprechstunde nach Vereinbarung über E-Mail
X
schrader.kathrin@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-
F: 069 / 1533-
Schulze
Prof. Dr. Ulrike
Pflegewissenschaft / Klinische Pflege2-230Dienstag, 22.7. / 05.08. und 16.09.2014 jeweils von 10 bis 11 Uhr
X
uschulze@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2845
F: 069 / 1533-2809
Schwanenflügel von
Prof. Larissa
Bildung und Erziehung2-315nach Vereinbarung
X
schwanenfluegel.larissa@fb4.fra-uas.de
T: 069 / +49 69 1533 2860
F: 069 / +49 69 1533 2809
Schwarzer
Beatrix
Lehrkraft für besondere Aufgaben2-305nur nach Vereinbarung über E-Mail
X
schwarzer@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2858
F: 069 / 1533-2809
Schwerdt
Prof. Dr. Ruth
Pflegewissenschaft / Leitung Masterstudiengang Pflege - Advanced Practice Nursing2-229nach Vereinbarung über E-Mail
X
schwerdt@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2574
F: 069 / 1533-2809
Stöver
Prof. Dr. Heino
Sozialwissenschaftliche Suchtforschung2-328nach Vereinbarung über E-Mail
X
hstoever@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2823
F: 069 / 1533-2809
Stoy
Dr. Thorsten
Lehrkraft für besondere Aufgaben im B.A. Soziale Arbeit für geschichtliche Grundlagen, Berufsfelder der Sozialen Arbeit, Handlungskonzepte und Methoden, Studiengangsberatung BASA2-314nur nach Vereinbarung über E-Mail
x
drthstoy@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2871
F: 069 / 1533-2809
Straub
Prof. Dr. Ute
Pädagogik / Sozialpädagogik2-126nach Vereinbarung über E-Mail
X
straub@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2607
F: 069 / 1533-2809
Tewolde Kelati
Dr. Sebhatleab
Finanz- und RechnungswesenBCN-725
X
kelati@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3210
F: 069 / -
Thiex-Kreye
Monika
Lehrkraft für besondere Aufgaben, LE Pflege2-271
X
thiex-kreye@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-3810
F: 069 / 1533-2809
Timmermanns
Prof. Dr. Stefan
Sexualpädagogik und Diversität in der Sozialen Arbeit2-24nach Vereinbarung über E-Mail
X
timmermanns.stefan@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2851
F: 069 / 1533-2809
Treichler
Prof. Dr. Andreas
Sozialwissenschaft2-316Nach Vereinbarung. Darüber hinaus siehe Aushang an meiner Tür.
X
antreich@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2663
F: 069 / 1533-2809
Velte
Waltraud
Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Ausgrenzung und Integration-n. Vereinbarung über E-Mail
X
velte.waltraud@fb4.fh-frankfurt.de
T: 069 / 1533-
F: 069 / 1533-2809
Weber
Dr. Thomas
Honorarprofessur/ Gesundheitsförderung-nach Vereinbarung über E-Mail
X
Dr.Th.Weber@gmx.de
T: 069 / -
F: 069 / -
Weißflog
Prof. Dr. Sabine
2-Termine nach Vereinbarung
X

T: 069 / 1533-
F: 069 / 1533-2809
Zach
Prof. Dr. Ulrike
Psychosoziale Problemlagen und Störungen bei Kindern und Jugendlichen2-323nach Vereinbarung über E-Mail
X
zach@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2879
F: 069 / 1533-2809
Zillig
Prof. Dr. Ute
Kinder- und Jugendhilfe mit Schwerpunkt Traumapädagogik2-331
X
ute.zillig@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2892
F: 069 / 1533-2809
Zitelmann
Prof. Dr. Maud
Pädagogik der frühen Kindheit2-428n. tel. V. (AB)
X
zitelma@fb4.fra-uas.de
T: 069 / 1533-2651
F: 069 / 1533-2809