Kontakt

Frankfurt University
of Applied Sciences
Fachsprachenzentrum
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt am Main

Sekretariat
Geb. 2, Raum 371

Frau Reitz
Tel.: 069 1533-3106

Herr Biel
Tel.: 069 1533-3878

sekretariat@fsz.fra-uas.de

Öffnungszeiten: 
Mo - Fr, 10:00-12:00 Uhr
Fax: 069 1533-2700

Ansprechpartner

Geschäftsführerin

Sprechstunde:

nach Vereinbarung per E-Mail

Geb. 2, Raum 372

  

Sprachdozenten/-innen

Heribert Beck

Fremdsprachen-Koordinator
Fachsprache Englisch
Fachsprachenzertifikat/Internationales Zertifikat
Tel.: 069 1533-2717
beck@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 373

 

Dr. Beate Becker

Deutsch. Sprache. Kommunikation
Tel.: 069 1533-3102
bbecker@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 470

 

Mark Bramwell

Fachsprache Englisch
Tel.: 069 1533-3107
markb@fsz.fra-uas.de

Sprechstunden:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 376

 

Christof Caspary

Deutsch. Sprache. Kommunikation / DSH
Tel.: 069 1533-3103
caspary@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 469

 

Matthew Cohn

Fachsprache Englisch
Tel.: 069 1533-3891
cohn@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 381

 

Claudia Egdorf

Deutsch. Sprache. Kommunikation
Tel.: 069 1533-3102
egdorf@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

entfällt z. Zt.

Geb. 2, Raum 470

 

Angelika Grigor

Fachsprache Englisch
Tel.: 069 1533-3005
grigor@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 374

 

Jeremy Hartwell

Fachsprache Englisch
Tel.: 069 1533-3010
hartwell@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 376

 

Dr. Wiltrud Hasenkamp

Spanisch, Französisch, Italienisch
Tel.: 069 1533-3880
hase@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 473

 

Karin Hohensee

Fachsprache Französisch, Spanisch
Tel.: 069 1533-3109
khohensee@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 472


Dr. Andrea Lax-Küten

Organisation DSH

Tel.: 069 1533-3111

laxkueten@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb.2, Raum 469

 

Corina Maier

Deutsch. Sprache. Kommunikation / Integration
Tel.: 069 1533-3120
maierco@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 471

 

Dr. James Slawney

Fachsprache Englisch
Tel.: +49 69 1533-3105
jslawney@fsz.fra-uas.de

Sprechstunde:

Sprechzeiten bitte per Mail vereinbaren

Geb. 2, Raum 375