Kontakt

Gesamtprojektleitung:
Prof. Dr. Michaela Röber

Frankfurt University of Applied Sciences
MainCareer – Offene Hochschule
Nibelungenplatz 1
D-60318 Frankfurt am Main

Tel.: 069 1533-2620
Fax: 069 1533-2809

kontakt@maincareer.de

Besucheradresse:

BCN Hochhaus
Schwarzburgstraße 8
D-60318 Frankfurt am Main

Logo BmBF
Logo Europäische Union

Das Projekt wird aus Mitteln des Bundesministeriums für Bildung und Forschung gefördert.

FKZ: 16OH12011

Unser Team

Leitung MainCareer – Offene Hochschule

Gesamtprojektleitung

Prof. Dr. Michaela Röber
Gebäude 2, Raum 134
Tel.: 069 1533-2620
Fax: 069 1533-2809
roeberm@fb4.fra-uas.de

Gesamtprojektkoordination

N. N.
Gebäude BCN, Raum 145

 

 

Öffentlichkeitsarbeit

Esther Heller
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3965
Fax: 069 1533-63965
esther.heller@mc.fra-uas.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Themenfeld 1: Produktentwicklung für lebenslanges Lernen

Koordination:

Anja Kohlesch
Gebäude 2, Raum 415
Tel.: 069 1533-3191
Fax: 069 1533-63191
a.kohlesch@mc.fra-uas.de

Angela Braun-Busse
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3968
Fax: 069 1533-63968
braun-busse@mc.fra-uas.de

Lisa Luft
Gebäude BCN, Raum 145
Tel: 069 1533-3961
Fax: 069 1533-63961
l.luft@mc.fra-uas.de

Mitarbeit:

Ruta Augustinaite
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3962
Fax: 069 1533-63962
ruta.augustinaite@mc.fra-uas.de

Michaela Feigl
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3966
Fax: 069 1533-63966
m.feigl@mc.fra-uas.de

Christiane Leder
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-396
Fax: 069 1533-63960
christiane.leder@mc.fra-uas.de

Nadine Schuler
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3966 oder -2518
Fax: 069 1533-63966
n.schuler@mc.fra-uas.de

Themenfeld 2: Beratung und Unterstützung

Koordination:

Marc-Oliver Maier
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3172
Fax: 069 1533-63172
maiermo@mc.fra-uas.de

Michaela Feigl
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3966
Fax: 069 1533-63966
m.feigl@mc.fra-uas.de

Mitarbeit:

Angela Braun-Busse
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3968
Fax: 069 1533-63968
braun-busse@mc.fra-uas.de

Lisa Luft
Gebäude BCN, Raum 145
Tel: 069 1533-3961
Fax: 069 1533-63961
l.luft@mc.fra-uas.de

Nadine Schuler
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3966 oder -2518
Fax: 069 1533-63966
n.schuler@mc.fra-uas.de

Themenfeld 3: Didaktik und Lehrende

Koordination:

Hans Ambach
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3970
Fax: 069 1533-63970
ambach@mc.fra-uas.de

Mitarbeit:

Ruta Augustinaite
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3962
Fax: 069 1533-63962
ruta.augustinaite@mc.fra-uas.de

Christiane Leder
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3960
Fax: 069 1533-63960
christiane.leder@mc.fra-uas.de

Marc-Oliver Maier
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3172
Fax: 069 1533-63172
maiermo@mc.fra-uas.de

Themenfeld 4: Begleitforschung und Qualitätssicherung

Koordination:

Ruta Augustinaite
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3962
Fax: 069 1533-63962
ruta.augustinaite@mc.fra-uas.de

Christiane Leder
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3960
Fax: 069 1533-63960
christiane.leder@mc.fra-uas.de

Mitarbeit:

Anja Kohlesch
Gebäude 2, Raum 415
Tel.: 069 1533-3191
Fax: 069 1533-63191
a.kohlesch@mc.fra-uas.de

Lisa Luft
Gebäude BCN, Raum 145
Tel: 069 1533-3961
Fax: 069 1533-63961
l.luft@mc.fra-uas.de

Themenfeld 5: Implementation und Verstetigung

Koordination:

Prof. Dr. Michaela Röber
Gebäude 2, Raum 134
Tel.: 069 1533-2620
Fax: 069 1533-2809
roeberm@fb4.fra-uas.de

Mitarbeit:

Esther Heller
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3965
Fax: 069 1533-63965
esther.heller@mc.fra-uas.de

Anja Kohlesch
Gebäude 2, Raum 415
Tel.: 069 1533-3191
Fax: 069 1533-63191
a.kohlesch@mc.fra-uas.de

Christiane Leder
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3960
Fax: 069 1533-63960
christiane.leder@mc.fra-uas.de

Marc-Oliver Maier
Gebäude BCN, Raum 145
Tel.: 069 1533-3172
Fax: 069 1533-63172
maiermo@mc.fra-uas.de

Fachliche Unterstützung und Expertise

Professorale Promotor/-innen

Prof. Dr. Sergej Alekseev
Gebäude 1, Raum 216
Tel.: 069 1533-3673
Fax: 069 1533-2727
alekseev@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. Christina Anderrson
Gebäude 1, Raum 219
Tel: 069 1533-3195
andersso@fb2.fra-uas.de

Prof. Dr. Margitta Kunert-Zier
Gebäude 2, Raum 26
Tel.: 069 1533-2876
Fax: 069 1533-62876
mkunert@fb4.fra-uas.de

Prof. Dr. Julia Lademann
Gebäude 2, Raum 227
Tel.: 069 1533-2832
lademann.julia@fb4.fra-uas.de

Prof. Dr. Klaus Müller
Gebäude 2, Raum 227
Tel.: 069 1533-3812
mueller.klaus@fb4.fra-uas.de

Hilde Schädle-Deininger
schaedle-deininger@t-online.de

Prof. Dr. Ute Schaich
Gebäude 2, Raum 129/130
Tel: 069 1533-2843
Fax: 069 1533-2809
schaich.ute@fb4.fra-uas.de

Prof. Dr. Ulrike Schulze
Gebäude 2, Raum 230
Tel.: 069 1533-2845
Fax: 069 1533-2809
uschulze@fb4.fra-uas.de

Prof. Dr. Heino Stöver
Gebäude 2, Raum 328
Tel.: 069 1533-2823
Fax: 069 1533-62823
hstoever@fb4.fra-uas.de

Prof. Dr. Eva-Maria Ulmer
e.ulmer@mc.fra-uas.de

Prof. Dr. Kerstin Wegener
Gebäude BCN, Raum 227
Tel.: 069 1533-3863
kwegener@fb3.fra-uas.de

Prof. Dr. Sabine Weißflog
Gebäude 2, Raum 272
Tel.: 069 1533-2615
weissflog.sabine@fb4.fra-uas.de